Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале ребенка длительно. — вопрос №51888

Здравствуйте. Ребенок - мальчик, 2.3 года. Первая беременность, протекала хорошо, роды прошли хорошо. Ребенок развивается без отклонений, нормальные прибавки в весе, умственно развит хорошо. Сейчас вес 13.4 кг , рост 94 см. Кушает хорошо, веселый, ни на что не жалуется.
Все началось примерно 6-7 мес. назад. Возможно после поездки на озеро (не 100%). У ребенка в кале стали появлятся прожилки крови, количество не большое 2-5 прожилок алой или красной крови в слизи, иногда цвет бледно розовый. Прожилки чаще всего в одной или 2 порциях кала, иногда каждый день, иногда через день. Кал максимум до 4 раз в день. В основном 2-3 раза. Поносов запоров все это время не было, на боли ребенок не жалуется, аппетит в норме, вес не теряет, а даже прибавил 1 кг за это время.
Сдано огромное количество анализов, сделана колоноскопия с биопсией. Копрограмма без лейкоцитов и эритроцитов (сдавали как минимум раз 5). Кальпротектин то норма, то нет. ОАК СОЭ до 35 бывает и иногда лейкоцитов многовато. С-реактивный белок один раз 8.7 второй раз 4. По биохимии сильно повышены трансоминазы.
При колоноскопии сосудистый рисунок сохранен, слизистая отечная с элементами лимфофоликулярной гиперзии, больше в сигмовидной, контактная кровоточивость есть умеренно выраженая, язвы, эрозии нет. Заключение "Неспецефический лимфофуликулярный колит (алергичный)".
По биопсии:
10 см эрозивный колит, инфильтрация слизистой дифузная.
50 см эрозивный колит с уч. дифузной лейкоцитарной инфильтрацией стромь, неравномерная атрофия крипт. Примесь плазмаклеток.
75 см эрозивный колит с дифузной лейкоцитарной инфильтрацией стромь, атрофией части крипт .
1 м дифузный колит с уч. изъязвления. В инфильтрате большая примесь плазмаклеток.
На аутоимунные процессы анализы в норме.
Диагноз "Хронический постинфекционный колит (язвенный?)
После назначеного лечения Салофальком кровь не ушла, после свечей Метилурацила на 10 дней все проходило но вернулось опять.

Подскажите пожалуйста:
На сколько все это опасно если ребенка совершенно ничего не беспокоит?
Возможен ли неправильный диагноз и лечение?
Исключен ли НЯК?
Мнение всех очных врачей расходится.

Терапевт
Могу подсказать конт моск гастроэнтеролога
Педиатр
Татьяна, а у Вашего ребёнка аллергия есть?

Клиент
Марина, пока мы не замечали особых проявлений аллергии. Один раз посыпало после свечей вибуркол, также была сыпь на попе после употребления халвы и немного появляются прыщики на попе после свечей Метилурацила. Иногда еще щечки становятся немного шершавыми и суховатыми, но мы это ни с чем пока не смогли связать. Больше никаких аллергических реакций не замечали.
Педиатр
Попробуйте обратится к аллергологу, что бы исключить и аллергию. Аллергические реакции могут быть не только в виде высыпаний, но и всяческими нарушениями пищеварения, отеки, выделения из носа, поражение глаз, нарушением дыхания и проч.
Клиент
Марина, у одного были. Сказала если сыпи нет, скорее всего прожилки не из-за аллергии. Стоит поискать другого? Какие продукты чаще всего могут вызывать аллергию в таком виде?
Педиатр
Аллергия может быть не только на еду. А если это еда, так просто не поймёшь, надо аллергопробы кожные делать. А к инфекционисту не ходили?
Клиент
Марина, то-есть кишечник может так реагировать к примеру на бытовую химию, пыль, цветение и т.д.? У инфекциониста были, так как у нас нашли цитомегаловирус IgG. Но доктор сказала что это не из-за этого.
Педиатр
Нет, кишечник реагирует на то что попадает в рот. Но все таки проработайте вариант с аллергией.