Консультация педиатра /

Ковид у подростка — вопрос №519020

Здравствуйте
Девочка 16 лет заболела ковидом.
Началось все 2 июня. С недомогания, респираторных симптомов и не высокой температуры.
С 3 июня каждый день поднимается температура до 38.5-39. То есть сегодня 5ый день высокой температуры. Кашель, потеря обоняния. Вообще себя плохо чувствует.
Лечится симптоматически плюс Виферон, Арбидол, витамины.
Очень переживаем, что у ребенка так долго температура. Хотели вызвать скорую. Но 2 врача, которые приходили на осмотр, сказали, что это нормальное течение ковид. Слушали, лёгкие в норме. Сатурация тоже норма.
Хотели вызвать медсестру взять анализы, СРБ в том числе. Но они с ковид не приезжают из платных лаб.
Удастся сдать только из пальца ОАК.
Очень сильно переживаем.
Вдруг надо в больницу?
Ну как же так, что температура высокая Уже 5-6 дней? Все таки ребенок.
Дайте, пожалуйста, свои рекомендации. Нормально ли такое течение? Врачи говорят- лёгкая форма. Но сомнительно как то

Педиатр
Здравствуйте.
Самый хороший прогностический признак в том, что сатурация хорошая и в лёгких всё чисто.
Кашель какой: сухой или влажный? Чем кашель лечите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель скорее влажный.
Лечим флюдитеком

Педиатр
Как часто в течение дня кашель? Ночью есть? Ингаляции не делали?
Флюдитек продолжайте.
Кровь общую в любом случае надо сдать. И по результату решить вопрос об антибиотикотерапии.
Клиент
Анастасия, сестра говорит, что кашля уже практически и нет. И ночью нет.ингаляции не делали
Педиатр
Если есть возможность, подышите физ р-ром - по 3мл 3 р в день, дней 5.
Вас когда врач сейчас посмотрит?
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо.
Вот когда посмотрит - пока не знаем. Когда нужно? Думаю завтра вызовем. смотрели вчера
Педиатр
Желательно, чтобы завтра посмотрели. Динамику надо оценить, тем более температура сохраняется.
Мазок повторный берут обычно на 10-12 день.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Температура при ковид может действительно держаться высокая и 5, и 7 дней. Но если ребёнок плохо себя чувствует, то нам обязательно нужно посмотреть анализы ( общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать, что течение болезни вирусное и не произошло наслоение бактериального процесса).
На данный момент лечение действительно только симптоматическое, но если температура будет продолжать держаться, необходимо сделать КТ или хотя бы рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить течение пневмонии.
Вам мазок ПЦР какого числа брали? Сатурация какая была (98-99?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазок от 5 июня.
Сатурация 98-99.
К сожалению, сдать СРБ просто невозможно. Платные не едут. По ОМС берут только оак из пальца ( и что делать не знаем.
А кт когда нужно? После 7 дней температуры?
Педиатр
Сатурация достаточная. Поскольку первый мазок был положительный, то повторный мазок берут через 10-12 дней. Выписываюсь сейчас при наличии одного отрицательного мазка (ранее нужно было два)
Показанием для проведения КТ лёгких является: стойкое повышение температуры в течение 5-7 дней. Это одно из показаний, поэтому я бы рекомендовала сделать это исследование, если температура ближайшие два дня сохранится без положительной динамики. И хорошо было бы посмотреть сатурацию в настоящий момент. Доктор из поликлиники когда приходил в последний раз?
Клиент
Елена, спасибо.
Врач был вчера.
С КТ и анализами очень всё сложно с ковидом. все двери закрыты (
Педиатр
Значит, завтра должен быть осмотр и проверка сатурации. Очень плохо, что двери закрыты, но если будет необходимость, то звоните в скорую и говорите, что нужно КТ, обычно они помогают в такой ситуации, потому что самостоятельно безусловно перемещаться нельзя.
Сейчас старайтесь больше пить, чтобы не допускать интоксикацию организма.
Клиент
Елена, спасибо большое. Завтра тогда вызовем доктора.
Очень надеемся на положительную динамику
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо повторно вызвать врача и взять направление на КТ, т.к. пневмония может быть афоничной(не слышной при аускультации). Пока не переживайте, т.к. сатурация нормальная. Температура отражает борьбу иммунной системы с вирусом. Поите часто водой, чаем, морсами. Вит.С 1000мг/сут, вит. Д 2000ме/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При ковиде температура может держаться до 7-10 дней. Лечение симптоматическое+ витамины С и Д. Контрольный осмотр врача по возможности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при ковид температуре может сохраняться до 3недели, из них второй недели сам тяжелы, а потом все нормализуются. виферон и арбидол к сожалению не действует на ковида.
Рекомендую обильные питье, при наличии кашли мокулитки (ацц), жаропонижающей при температуре выше 38.5.
если появиться отдышка, или ощущение давление на груди, надо позвонить скорой помощи.
Присоединение вторичной бактериальной инфекции, (кашел с желетой-зеленой мокротой), тогда необходимо принимать азитромицин (суммед).
Принятый ответ
Педиатр
Да врачи ВСЁ ВЕРНО говорят.
Данное течение характерно для ковида в легкой форме. При тяжелой форме есть нарушения органов - пневмония и т.д..
У вас саттурация в норме. Лечение продолжить такое же.