Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №519205

Здравствуйте.У сына (18 лет-) появились красные пятна, зуд и шелушение на коже головы и немного на крыльях носа. Дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит,выписал Акридерм СК.Так же применяли шампунь Себазол. Лечение помогло, но периодически симптомы повторялись. Возможно,что может усугублять аутоиммунный тиреоидит? Какие сдать анализы и как продолжить лечение?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Ирина! Себорейный дерматит- это хрорическое заболевание, обострению могут способствовать стрессы, погрешности в еде( жирная, сладкая), заболевания жкт и эндокринной системы. Используйте лечебные шампуни( себазол, клотримазол, скин кап) для профилактики 1 раз в неделю, при обострении на лицо можно наносить длительно крем циновит( не содержит гормона) 2 раза с день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А при обострении как нужно применять шампуни? Шампунь клотримазол не нашла. Шампуни гормональные? Таблетки никакие не нужно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шампуни можно использовать противогрибковые или перетионом цинка( скин кап, циночит, 911 цинковый) в обострерие 3 раза в неделю, наносить на 3 минуты и далее смывать. Вне обострения для профилактики 1 раз в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шампуни не гормональные. Таблетки не нужно приримать, только при зуде можно антигистаминные( цетиризин, лоратадин)
Клиент
Марина, т.е. во время обострения для кожи головы нужно применять только шампуни? Или и кремом тоже можно мазать кожу головы? Сколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В обострение мы используем и шампунь 3 раза в неделю и крем можно использовать до 4 недель. Вне обострение оставляем только шампунь 1 раз в неделю.
Клиент
Марина, какие шампуни более эффективные? Крем нужно использовать пока не пропадут все симптомы или ещё и несколько дней после нужно применять? Не гормональный крем только циновит или есть ещё какие-то? Нужно применять крем и шампунь одной марки?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Заболевание хроническое, будут рецидивы.
Наружно на лицо Ducray Kelual DS крем 2 раза в день или скин-кап крем 2 раза в день 14 дней, перхоть есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на лице редко и очень мало. В основном проявления на коже головы. Там тоже можно мазать этими кремами?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет, если на коже головы, тогда шампунь кето-плюс или ducray Kelual DS 1 месяц, 5 минут держать, далее 1 раз в неделю для профилактики. Аэрозоль скин-кап 2 раза в день 1 месяц
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Применять на постоянной основе себоругулирующие шампуни( циновит, сульсена, система 4 шампунь # 1). В области лица- крем биодерма ds или дюкрей келюаль ds на постоянной основе.
Трудно сказать, есть ли в вашем случае связь с аутоимунным тиреоидитом, и без него обострения будут при себерейном дерматите.
Следите за уровнем гормонов щитовидной железы у эндокринолога раз в 6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Акридерм на кожу лица длительно применять нельзя.
Себорейный дерматит это хроническое заболевание, поэтому при любом лечении возможны рецидивы.
Лечение зависит от тяжести высыпаний.
Сейчас есть высыпания на коже? Если есть, добавьте фото.
Клиент
Михаил, акридерм очень редко использует ,т.к. в основном проявления на коже головы. Сейчас немного есть на голове, но сложно сфотографировать,чтобы было хорошо видно. Сначала появляются красные пятна, которые чешутся, затем они покрываются желтоватой корочкой, волосы становятся жирными. После применения крема и шампуня, корочки подсыхают почти сразу и отходят. Почти всегда в одних и тех же местах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если для лечения достаточно только использовать шампунь, то продолжайте его использовать. Только не бросайте после исчезновения высыпаний. Продолжайте использовать шампунь дальше, но с меньшей кратностью для профилактики обострений.
Клиент
Михаил, Я поняла. Спасибо. Подскажите ещё какие шампуни более эффективные? Есть негормональные крема, которые можно длительно применять ? Нужно применять крем и шампунь одной марки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мне больше нравится шампунь Кето-плюс. Негормональные крема, которые можно применять при себорейном дерматите _ Скин-кап или Цинокап. В некоторых случаях используется крем Элидел или мазь Такропик.
Шампунь и крем необязательно должны быть одной марки.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото