Себорейный дерматит
Добрый день! У мальчика 11 лет на голове себорейный дерматит, пробуем лечить шампунем кетоназол, пасту от дерматита. Подскажите какие средства помогают его вылечить, и с чем может быть связано. Ребенок эмоциональный, хронических заболеваний нет, занимается спортом (футболом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Себорейнвй дерматит обычно в таком возрасте связывают с переходным периодом настройки гормоном ( которые как раз действуют на кожу в том числе). Обычно рекомендуют: Кетоконазолом можно продолжить лечение ( по инструкции 2 разв в неделю в течение 1 мес). Для поддержания эффекта обычно советуют пользоваться шампунями уходовыми для кожи, склонной к перхоти: Виши 2 в 1 деркос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Себорейный дерматит скорее всего, связан с активностью сальных желез и условно-патогенным грибком Malassezia. У детей в этом возрасте он часто появляется из-за гормональных изменений, стресса или неправильного ухода.
Эффективные средства для лечения:
Шампуни (основная терапия):
Кетоконазол 2%- Низорал, Себозол– 2–3 раза в неделю, оставлять на 5 минут.
Сульфид селена 2,5%(Сульсена) – уменьшает шелушение.
Эмоленты на кожу: Бепантен, Липобейз – если кожа сухая и стянутая.
Причины у вашего ребенка
Гормональные изменения– в 11 лет усиливается работа сальных желез.
Стресс/эмоциональность– провоцирует обострения.
Спорт (футбол)– пот + головные уборы создают влажную среду для грибка.
Неправильный уход– редкое мытье головы или агрессивные шампуни.
Усугубляет: Горячая вода при мытье головы.
Шапки/повязки из синтетики.
Сладкая/жирная еда (фастфуд, шоколад).
Профилактика рецидивов:
Мыть голову каждые 2–3 дня .
Спорт: После тренировки ополаскивать голову прохладной водой.
Диета: Омега-3 (рыба, льняное масло), меньше сахара.
Контроль стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У эмоциональных детей, это может быть причиной заболевания.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом раз в три дня,два месяца.
Наружно спрей Скин-кап 2 раза в день длительно.
После шампунь с кетоконазолом ( через два месяца) перейти на шампунь Скин-кап.
Ограничить приём сладкого и мучного.
В рацион включить рыбу белых сортов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, часто провоцирует повышение сальных желез, что может приводить к активности гриба., потение, нарушение гигиены, горячая воды, погрешности в питание, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется
Шампунь Кето-плюс или Себолепт через день на 14дней, 5 мин не смывать далее на 3 месяца один раз в неделю.
Лосьон Белосалик 2 р в день на 10дней, по проборам, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
По возможности сократить приём углеводов быстрых, во второй половине дня.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, хеликобактер IgG, ттг.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При так з высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам