Консультация гинеколога /

Пью Анжелик 10 лет. Нет в аптеках — вопрос №519348

Добрый день! Мне 67 лет. Пью Анжелик 10 лет. Сейчас его нет в аптеках. Подскажите, на какой препарат лучше перейти? Анжелик-микро никогда не пила. Вычитала, что можно заменить Фемостоном 1/5 или 1/10. Что лучше выбрать? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для вашего возраста подойдёт уже Фемостон 1/5 или тиболон
Скажите пожалуйста приливы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не беспокоят. Замечательно себя чувствую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо ?если без гормонов вы чувствуете себя не очень, тогда принимайте Попробуйте Фемостон 1/5, чтобы была маленькая дозировка и попробуйте как вы на нём себя будете чувствовать чтобы со временем уйти с гормонов
Клиент
Светлана, а обязательно с них уходить? Слышала от врачей фразу - "буду принимать до последнего вздоха". Я не выгляжу на свой возраст, активна, занимаюсь спортом, все дают не более 50 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно с них уходить, если вам комфортно ?
Но попробуйте 1/5, должны хорошо переносить, учитывая, что вы длительно принимаете
Вроде как в сентябре Анжелик снова появится
Клиент
Светлана, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Была рада Вам помочь, если будут вопросы, пишите
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно заменить на любой из фемостонов или на Тиболон. Это аналоги по эстрогенному компоненту. Но полного аналога с дроспериноном нет. Поэтому на фемостонах возможна отечность
К слову, самое длительное применение згт зафиксировано в Британии. Женщина принимает згт в возрасте 94 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете на Анжелик?
Вы не пробовали совсем отменить препарат?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, чувствую себя хорошо. Пробовала полностью отменить, появились приливы и плохой сон. Вернулась к приему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, в таком случае отменять не нужно - но снизить дозировку лучше - дозировка эстрогена будет такой же 1 мг, а дозировку гестагена можно уменьшить - поэтому сейчас правильным будет перейти на Фемостон 1/5. Тот компонент который отвечает за приливы и сон - останется неизменным, не переживайте
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, не забывайте о ежегодном обследовании:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Если возникнут вопросы обращайтесь, буду рада проконсультировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! По возрасту уже можно пробовать отменять гормоны, просто закончить упаковку и не начинать новую. Если без гормонов самочувствие ухудшается тогда переходить на фемостон мини. Нужно принимать минимально эффективную дозировку. Если будет ухудшение самочувствия переходить на фемостон конти.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам уженужно перейти на Анжелик Микро, т.к. Вы очень долго принимаете ЗГТ.
По дозировке гормонов к Анжелик приближен Фемостон 1/10
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, существует максимальный срок принятия гормонов? Обязательно ли их отменять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
5 лет по стандартам. Но мы не всегда их придерживаемся, т.к. возраст начала приема у всех разный. Если ежегодно Вы проходите стандартный перечень обследований, тотнп стоит бпспокоиться.
1. УЗИ малого таза и молочных жнлез
2.Коагулограмма
3. Мазок на цитологию с шейки матки
4. Биохимический анализ крови.
Клиент
Дарья, благодарю вас!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Препараты различаются дозой дидрогестерона. В препарате Фемостон 1 5 конти концентрация 5 мг, в Фемостоне 1 10- 10 мг.
Лучше начать приём с препарата Фемостон 1/5 конти, далее можно повысить дозировку переходом на Фемостон 1/10, если появятся симптомы приливов, головная боль
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по возрасту вам уже можно не принимать гормоны,если у вас нет приливов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Вам по возрасту уже надо отменить прием менопаузальной гормональной терапии и посмотреть будут ли жалобы. Если надо будет принимать, то это Фемостон мини или Анжелик микро.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не вздумайте принимать Фемостон 1/ 10 я вас очень прошу! Это препарат для менструющих женщин! Он вам точно не нужен. Вам нужен препарат с минимально активной дозировкой . В вашем возрасте либо полностью отменять, либо переходить на анжелик микро или Фемостон Конти мини! Тактика при назначении МГТ( ЗГТ) чем меньше доза ,тем лучше! И конечно тщательный мониторинг. Все рекомендации пейте как долго ,как необходимо не имеют достоверной доказательной базы и поэтому в инструкции продолжают писать ,что через 5 лет необходимо оценить пользу и риск. Чисто теоретически пить можно ,но дозировку снижайте обязательно!!!
Клиент
Анна, благодаю!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ?. Если нужна помощь-обращайтесь. Ещё раз уточню ! Просто это важно! И я чатао сталкиваюсь с неграмотным подходом к назначению МГТ. Цифры в феомостоне значат - первая цифра -это количество эстрадиола( 1,2,0.5) ,а вторая цифра это гестаген( 5,10) . Так вот гестаген нам нужен для регуляции цикла и предвоащения избыточного роста эндометрия. Кроме того данные препараты разнятся по содержанию в одной таблетки веществ. То есть Фемостон 1/10 -это циклический препарат. То есть создаёт искусственно цикл . Как в норме ,т.е сначала растет эндометрий ( эстрадиол), а затем работает прогестерон и способствует трансформации эндометрия и наступает менструация. Так работает Фемостон 1/10!. А в Фемостон 1/5 или Конти мини каждая таблетка одинаковая. То есть там эстрадиол и гестаген ,чтобы не было месячных. Не знаю понятно или нет ,то советы выше о повышении дозы абсолютно НЕВЕРНЫЕ!
Приливы не из за дефицита прогестерона ,а из за дефицита эстрадиола! Прогестерон ( гестаген ) в составе как вспомогательное вещество,чтобы не было кровотечения! И соответственно повышение его дозы просто ни к чему! Ещё и в циклическом режиме
Клиент
Анна, все понятно. Благодарю вас!