Консультация гинеколога /

Сбой месячных — вопрос №1540481

Добрый день! У меня был регулярный мееструальный цикл 28 дней. В последний раз начались в отпуске 10 июля (уже обильные). Шли как обычно
Сегодня 31 августа заметила коричневые выделения как перед началом месячных. Хотя по проку еще 22-23 день. Из препаратов сейчас принимаю витаферр для поднятия гемоглобина и центром (комплекс витаминов). Подскажите, пожалуйста, является ли такое отклонение ненормальным? Очень переживаю
Спасибо

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла может быть у самой здоровой женщины 1-2 раза в год, это не патология. На нарушение цикла может влиять смена климата, перелёты, стресс, физическая активность и приём многих препаратов. Для исключения патологии на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания в цикле на 7-10 дней раньше - позже - это нормально. Овуляция потому что смещаться может и быть ранней, поздней.
Понаблюдайте за выделениями, они должны разогнаться в ближайшие дни. Как давно вы делали УЗИ ОМТ?
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! УЗИ давненько
Чуть меньше 2-х лет назад
На очном осмотре была меньше года назад
Акушер, Гинеколог
Повторите планово УЗИ тогда на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия - полипы, аденомиоз - то , что может давать тоже ациклическую мазню. Пока ждите начало цикла в привычном для вас обьеме
Клиент
Алина Владимировна, а это если что как-то лечится? А можно ли сейчас сделать узи? А то я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Можно и сейчас, но лучше планово на 5-7 день)
Да, все лечится, конечно!
Клиент
Алина Владимировна, а то очень переживаю за свои репродуктивные функции..
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Ничего страшного тут нет и не предвидится, думаю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Смена климата и начало приёма препарата железа могло повлиять на цикл. Сделайте узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Нарушение менструального цикла возможно в жаркое время года, месячные обычно становятся обильнее.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы исключить патологию эндометрия и кисты яичников.