Расшифровка андрофлор

Добрый день! Сдали фемофлор 16( жена - нормафлор заключение), муж андрофлор ( стрептококкус spp - 10 в 3 степени, corynebacterium spp - 10 в 4 степени, энтерококкус spp 10 в 6 . Заключение дисбиоз выраженный, смешанный. Год назад было все тоже самое у мужа, в результате терапий только титр увеличивался , либо заменялся на другие бактерии( например клебсиелу). Подскажите, пжл, может ли с эакулянтом эти бактерии ( при планировании беременности попасть в полость матки? И вызвать эндометрит? У мужа нет симптоматики , у жены обычно после половых актов жжение...

Это условные патогены. Не всегда требуют лечения. Нужно видеть общий мазок мужа и спермограмму

Игорь, спасибо, прикрепили сканы, но в целом мужа ничего не беспокоит , это только у жены нашли эндометрит.

Принятый ответ

Признаков воспаления половой системы нет-лечение не требуется

Здравствуйте! У мужа патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У мужа вариант нормы, лечение не требуется.

Галина, спасибо?

Принятый ответ

Так как планируете беременность, то мужу необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также сдать спермограмму с МАР тестом. Перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.

Принятый ответ

Добрый день.Андрофлор в порядке и при отсутствии жалоб лечение не требуется.Необходимо Сдать посев эякулята на микрофлору с определением.чувствительности к антибиотикам и если в анализе все будет в порядке-лечение не требуется.А