Консультация педиатра /

Глисты + профилактика — вопрос №520445

Добрый день!
Ребенок 2,9 лет, 11,7 кг.
Ребенок постоянно держит руку в попе, говорит что ему там что то мешается, и ночью и днем. При чем мы сдавали пол месяца назад соскоб и кал на яйцеглист - все было в норме. Ребенок жалуется на это уже несколько дней. Животных дома нет. Но песочницу никто не отменял, за всем я уследить конечно не могу...

Хотелось бы проглистогониться и всей семьей, тк не делали этого уже несколько лет. Стоит ли тратить деньги на дорогостоящие анализы на антитела к глистам? Или можно выбрать план лечения немозолом как при смешанной инвазии по 400 мг 2 раза в сутки - 3 дня. Повторить курс через месяц. При чем такая дозировка вроде бы подходит и взрослым и детям старше 2х лет...
Заранее благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, вы осматривали перианальную область? Стул ежедневный? Запоров нет?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Я бы не стала давать просто так такие серьёзные препараты. Нужно быть точно увереным, что у ребенка глисты. Может дело совсем не в них. У ребёнка нет запоров? Нет трещины анального отверстия?
Принятый ответ

Педиатр
Ольга, добрый день.
Противоглистная терапия не назначается с профилактикой, а только по чётким показаниям. Но если малыш жалуется именно на зуд в попе, в анальной области, то можно предположить именно энтеробиоз, и ограничиться сдачей анализа- соскоб на энтеробиоз, но трёхкратно с интервалом в 1-2 дня , потому что так достоверность метода 90%. Если в одном из анализа острицы будут обнаружены, то подбирается терапия всем членам семьи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! желательно все-таки сдать анализы на гельминты - повторить периональный соскоб, кал на яйца глист сдать 3-кратно с интервалом в 2-3- дня, Ифа на гельминты, лямблии.
У некоторых детей встречается проявление аллергического дерматита в аногенитальной области.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Противоглистная профилактика рекомендована только животным. Ребёнку лучше сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, сдать кровь на выявление паразитарных инфекций.
Принятый ответ
Педиатр
Немозол достаточно однократного применения.
Не надо пить его 3 дня и 2 раза в день