Консультация педиатра /

Глисты у ребёнка — вопрос №2371349

Здравствуйте. Обнаружила у дочки (4 года) глиста в кале, кажется, это была острица, но я основывалась на сравнении фото из интернета. Она была мертвая, и я была не на 100% уверена, что это паразит. Сдали кал на яйцеглист парасепт и мазок на энтеробиоз, ничего не обнаружили. И вот сегодня в кале я уже чётко увидела глиста, живого, он шевелился и полз, фото прикладываю, но оно мерзкое.
До этого у нас было что-то наподобие простуды, начался ночью сухой кашель, заложенность носа, была рвота четыре раза с небольшим интервалом утром, в течение дня всё нормально, потом через день опять с утра однократно была рвота, а дальше все нормально. Педиатр выписал нам сироп от кашля, панкреатин и протаргол, через 3 дня кашель прошёл, но вот заложенность носа уже 8 дней держится. Я сразу почему-то интуитивно связало это с паразитами ещё до находки их в кале, рвоты при обычной простуде у нас никогда не было. Тем более дочка очень любит кошек у бабушки в деревне, они там ходят где попало и не от чего не обрабатываются. Дочка не чешится, аппетит в норме. Подскажите, какой лучше взять препарат, чтобы был безопасный и эффективный? У нас в семье двое взрослых: я и муж, дети: дочка 4 года и сын 2 года. Я так понимаю, что нам всем нужно принять препарат

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению все противоглистные препараты достаточно токсичны, поэтому если у других членов семьи нет проявлений, то пропивать ничего не рекомендую.
Ребёнку можно пропить Немозол однократно и повторить приём через 14 дней.
Дома проводим уборку, все нательное и постельное белье постирать, пропарить. Ногти коротко подстричь. Все предметы обихода, игрушки тоже помыть со средством, обработать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Немозол 400 мг,( с 2 лет), детям можно в суспензии по 20 мл, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Немозол 400 мг однократно.
Это острица. Контрольно трехкоатно мазок на энтеробиоз через 10-14 дней после лечения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Немозол однократно 20 мл суспензии. Ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное, нательное бельё менять проглаживать ежедневно и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.