Что делать, если чувствуешь тяжесть в животе 18 недель

Добрый день, 18-я неделя беременности. Последнее дней 5 после рабочего дня (весь день сидячий за ПК) появляется, что живот лопнет (вздувается, напрягается по всему периметру от лобка до солнечного плетения). Матка твердая, но не как камень. В день бывает по несколько раз или протяжнный период в течение дня. Подскажите это тонус? Магний Б6 не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста Нет ли проблем со стулом? Вздутие кишечника?
Питание у вас нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Светлана, есть запоры 2-3 дня, но периодические. Вздутие иногда бывает.

Скажите пожалуйста питание у вас сбалансированное или же есть погрешности - мучное сладкое?

Сейчас вам необходимо сбалансировать питание, потому как ваша боль связана с кишечником, а не с беременностью, это не угроза прерывания беременности
Вам можно использовать Микролакс или свечи глицериновые для того чтобы опорожнять кишечник один раз в сутки Также вы можете в питание включить чернослив, курагу, свекла, обязательно жидкое питание должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Светлана, есть погрешности, но стараюсь минимизировать. Еще в последние ни появилась изжога.

При изжоге можно использовать Гевискон или Ренни, но сначала попытайтесь сбалансировать питание - перекус можно делать чернослив, курага, включить в питание также активию

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо за ответы!)

Пожалуйста ???
Была рада помочь?
Вам лёгкой беременности ?
Будут вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, это могут быть проблемы с кишечником, у вас стул ежедневный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Вера, боли бывают в осном с левой стороны, но иногда с правой, но не тянущего и ноющего характера.

Вас запоры беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofulchik@mail.ru
Клиент

Вера, да

В таком случае, вероятнее всего Ваши боли связаны с этим. Вам нужно откорректировать питание:питание должно быть дробное 5-6 раз в день. Увеличение в рационе продуктов богатых клетчаткой: хлеб грубого помола, сливы, яблоки, морковь, свёкла, тыква, кабачки, орехи, а также кисломолочных продуктов: кефира, йогурта. Исключить или ограничить потребление риса, белого хлеба, кондитерских изделий, черного чая, кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте, тонус, это когда животик внизу ( где матка) становится твердым , но боли при этом нет, толкьо дискомфорт, по всему животу болеет не будет. Проходит чувство самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблем со стулом нет у Вас? Запоров?

Здравствуйте. Так может иррадиировать боль от тонуса матки, может болеть кишечник.
Сделайте УЗИ, Вы будете точно знать.

Здравствуйте. У вас тонус. Ставьте свечи папаверин 2р.день ректально и сделайте УЗИ