Гипертонус
Беременность 15,6 недель. 24.03 была на узи послушать сердечко малыша и сделать цервикометрию. Врач по узи сказала что тонус не сильный но есть, а в заключении написала гипертонус и локальное утолщение по задней стенки 27мм. Да я чувствовала тонус , вставляла свечи на ночь по 1шт. Но вчера я перенервничала, почувствовала что схватило живот , стал каменный и с бугром, вставила свечку папаверин и лежала часа три, не помогло .Я испугалась вызвала скорую, привезли в больницу, узи не сделали, но сказали оставаться в стационаре, я отказалась и приехала домой. Дома вставила свечку и выпила Маген б6, ночью спала плохо, выворачивало икры ног. Очень переживаю, правильно ли я сделала что отказалась от госпитализации? Или надо было чтобы меня прокапали? По узи тонус по задней стенке локальное утолщение 27мм, шейка 39мм Фото узи и фото протокола узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях переживать и волноваться не стоит .
Так как матка - это мышечный орган . Она приходит в тонус и это - норма . Вы перенервничали , у вас , например, запор , малыш пошевелился , вам сделали узи - это все провоцирует матку на то , что она приходит в тонус - это не патология . Тревогу бить нужно в том случае , если «схватило» по всем и не отпускает . Не купируется боль и дискомфорт ни при смене положения тела, ни при приеме каких-либо препаратов. В стационаре рекомендуют остаться , чтобы вы находились под наблюдением . Все то же самое можно сделать и амбулаторно.
При дискомфорте таком обычно рекомендуют магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день , св с папаверином ректально и но - шпу и обсудить с лечащим доктором о назначении , арт необходимо, препаратов прогестерона( например утрожестан)
Обычно рекомендуют физический и половой покой. Наблюдать за состоянием и при ухудшении его обратиться в стационар
Принятый ответ
Добрый день.
Можно обойтись без госпитализации. Чтобы снизить возбудимость и сократительную активность матки, достаточно принимать Утрожестан, по 200 мг х 3 раза в день, удобнее через рот.
А в стационар можно обратиться в том случае, если «домашнее» лечение не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте, тонус матки по узи довольно часто встречается, это физиологическая реакция матки на воздействие датчика или шевеления плода, и является нормой, не переживайте. Обычно в таких ситуациях рекомендуется чаще отдыхать, меньше волноваться, к приему могут быть рекомендованы свечи с папаверином в прямую кишку до 3 раз в сутки, в также магнелис В6 по 1 т 3 раза в сутки (учитывая спазмы в икроножных мышцах). Длина шейки 39 мм является очень хорошим показателем, поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Папаверин свечи ректалтно до 3 раз в сутки
Если есть боль в мышцах, значит дефицит магния
Магний В6 по 2 таб 3 раша а день 14 дней
Если эффекта не будет, тогда утродестан 200 мг 3 раша в день
Принятый ответ
Здравствуйте, матка это мышечный орган и периодически приходить в тонус для нее абсолютно нормально. Это физиологичное состояние. Самое главное, что это не должно быть длительно, обычно не более 15-30 минут и купируется спадмолитиками при необходимости. Если тонус достаточно частый, плохо копирующийся, вызывающий достаточно сильные болевые ощущения, то рекомендуется решать вопрос о приеме препаратов прогестерона