Консультация педиатра /

Резкое завершение гв — вопрос №521062

Здравствуйте!по непонятным причинам резко в один день прекратило поступать молоко прям выдавливаемся по капельке ...хотя раньше ребёнок целый день на груди нам год и 3 ребёнок в шоке я ещё больше скажите чем заменять молоко ? она так то ест уде все !может подскажите что делать !и не будет ли травмы ?у ребёнка успокаиваю как могу сосет все равно что то есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничем не надо заменять. В год и три ребенок должен уже есть нормальную еду. Объясните малышу, что "молочко понадобилась другому малышу, который совсем маленький. А ты уже у меня взрослый и кушаешь взрослую еду. Потому что ты умничка"
Принятый ответ
Клиент
Валерия, бывает такое что прям резко пропадает ?накрутила себе всякого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает. Особенно если была какая-то стрессовая ситуация: поспорили с мужем, малыш упал, подруга обиделась или в сериале любимого героя убили
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, с каждым днем малыш все меньше и меньше пил молоко. Если он сосал грудь, то это было, в основном, для спокойствия и наслаждения. К тому же, он уже кушает в этом возрасте все, поэтому наедается и потребности в грудном молоке нет. Организм в меньшем количестве стал вырабатывать пролактин, что привело к отсутствию молока.
Клиент
Светлана, чем заменять ?обычное молоко ?
Клиент
Светлана, хотя бы на сон
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На сон можно давать ряженку, иммунити, бифилин, ацидолакт, бифилайф. Выбор молочных продуктов для детей от 12 месяцев большой. Можно обычное корове молоко 2,5 %, но обязательно прокипятить
Педиатр
Здравствуйте, Евгения, ребенок на сегодняшний день здоров и переведен на общий стол? Грудью кормили и днем и ночью не давно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, две недели назад перенесли ротовирус ,на общий стол переведён ,ещё позавчера весь день была на груди
Педиатр
Ребенок здоров, 2 недели после инфекции прошло, поэтому особого стресса не испытает. После года ГВ постепенно вытесняется только на ночные часы. Днем если вы на общем столе можете вполне без него обходиться, заменив на смеси предназначенные после года или специализированное молочко, кисломолочку. От ночных кормление надо постепенно уходить вообще, после года их быть не должно.
При частом просыпании попробуйте предложить компот, ни смесь и ни молоко, это калорийные продукты, ребенка после года ночью необходимо отучать от кормлений.
А впоследствии компот земените обычной водой, на это нужно естественно ваше терпение и время за пару дней эту проблему не решить. А то, что ребенок до года и трёх был на ГВ и все необходимое уже с лихвой получил это очень хорошо.
Педиатр
Здравствуйте детское молочко или кипячнюеное молоко
Принятый ответ
Клиент
Елена, бутылочку с соской ?
Педиатр
Да или со стакана
Педиатр
Добрый день. Вечером можно давать ребенку детское молоко, если не умеет пить из трубочки, можно из бутылочки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На своем опыте. Мы тоже резко прекратили гв. Но мы были младше , я перевела на смесь нан. Конечно, можно на обычной еде в таком возрасте, уже без смесей. Но мне кажется (если ребенок возьмёт бутылку) перед сном хотя бы смесь давать. Я не педиатр, но думаю, для ребенка Так спокойнее будет.
Клиент
Мадина, вижу вы кардиолог !подскадите сегодня ночью почему то подскочило давление 138/90 и сильно начало трясти знобить не могла согреться тряслись все мышцы минут 10 это длилось,потом давление упало и я пошла спать …всю ночь просыпалась от страха не могу теперь боюсь что было что то опасное и надо было в скорую ,боюсь умирать я такая мнительная !какие обследования пройти ,чтобы убедиться что сердце здорово?
Кардиолог
Начать с гормонов щитовидной железы , экг и УЗИ сердца. Не бойтесь. От того что вы описали не умирают.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! если ребенок переведен на общий стол, то ничем грудное молоко заменять не следует. По возможности нужно приучать малыша засыпать самостоятельно без бутылочки, соски.
В том, что резко пропало грудное молоко нет ничего страшного, это может быть связано со стрессовой ситуацией, гормональным дисбалансом, уменьшением потребности малыша в молоке.