Консультация терапевта /

Метеоризм при ГВ — вопрос №1714798

Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста с проблемой.

Мне 32 года
Младенцу 3 недели
Я на грудном вскармливании

Питаюсь очень по простому, все по рекомендациям по питанию при гв:
гречка, котлеты, говяжий и куриный бульон, печеные яблоки, курагу/чернослив.

Без сырых овощей, без газировок, без сахара, без выпечки, без молочки.

С утра принимаю пробиотики биовестин, и завтрак для микробиоты(шелуха подорожника).
Так же после завтрака пью витамины: мультивитамины при гв, йод, омега, д3, кальций.

Пью очень много воды. 2-3 литра.

Итог: на протяжении всего дня меня мучает дичайший метеоризм. Прям очень сильный. Весь день пучит, прям с утра до ночи.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Что мне есть?
Или что убрать?
Или какие анализы сдать и куда идти чтобы решить этот вопрос?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Добрый день. Пока на гв добавте в рацион чай из мяты или ромашки.
И начните добавлять в рацион свежие овощи/ фрукты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вы резко поменяли рацион после родов?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Да, резко поменяла питание, я была на LCHF питании, до беременности была на Кето питании.
А при гв вокруг все сказали не есть жирное, есть каши.
А я каши не его 1,5 года уже.
Не думала что это может быть из-за смены питания.
Терапевт
Меняйте питание плавно, постепенно, ЖКТ сложно приспособиться сразу
Терапевт
Сырые овощи и фрукты (кроме капусты, винограда, вызывающих брожения и газообразовпние) и молочные продукты Вы вполне можете употреблять, если хорошо переносили их раньше. Скорее всего Ваш ЖКТ реагировал так на резкие ограничения в питании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую добавить комплексные пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника, например Примадофилус, разрешён при ГВ. Изменился рацион и кишечная флора адаптируется. Если у ребёнка нет АБКМ, молочные блюда можно потихоньку подключать, маме тоже нужно полноценное питание, восстанавливаться после родов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.