Консультация невролога /

Ребенок не ходит — вопрос №521185

Добрый день! Сегодня ребенку исполнилось 1 год и 4 мес. Мы ходим лишь 5,8,10 шагов и снова садится на попу и ползет. Активно ходит вдоль опоры, встает сама из положения сидя без опоры, но вот проходит максимум 10 шажков. Из слов говорит мама, мяу и машину изображает гудящим звуком. Следует ли нам записаться на очный прием к неврологу?

Невролог
Здравствуйте.
Конечно, лучше записаться на очный приём к неврологу для оценки мышечного тонуса.
Крайний срок освоения навыка ходить без поддержки 18 мес, так что отставания нет.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребёнок? В каком возрасте ребёнок перевернулся, начал ползать, сидеть, стоять без опоры?
Клиент
Алина, ребенок сел ближе к 10 месяцам, перевернул ся ближе к 6 месяцам, обратный переворот ближе к 7 месяцам. Роды-,кесарево, слабая родовая деятельность. Ребенок - 9 из 10 по шкале апгар

Невролог
Развитие в пределах возрастной нормы, но ближе к верхней границе.
Я считаю, что повода для беспокойства нет. Если несколько шагов делает, то скоро пойдёт. Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе, торопить не нужно.
Посетите невролога в плановом порядке.
Сами дома делайте массаж и гимнастику. Хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Навыки ребенка соответствуют возрасту. Ещё чуть чуть и будет ходить хорошо.
Невролог
Здравствуйте, судя по описанию, патологии нет, скоро будет ходить. Осмотр невролога нужен в плановом порядке
Клиент
Людмила, спасибо. Будем надеяться, что скоро ребенок пойдет
Терапевт
Да , нужно записаться на очный осмотр к неврологу. При этом переживать не стоит . Ребёнок делает шаги , двигается . Скорее всего сам скоро пойдёт без посторонней помощи .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию страшного ничего нет, но стоит показаться очно на осмотр к неврологу, если там всё будет нормально, то не стоит переживать
Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз невролог смотрел Вас? Эти 10 шажков делает хорошо? Было бы не плохо увидеть видео того как ходит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Невролог смотрел нас в год. Смотрел опору и все, больше ничего не смотрел.