Что вас беспокоит?
Не разговаривает
Добрый день! Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Во время беременности никаких проблем не было. Родился в срок естественным путём. Из слов говорит только «папа, очень редко «да-да» Пальцем если куда то показываю - смотрит. Ложкой кушает но не идеально.На имя откликается. В глаза смотрит. Все вещи на место ложит. Дверь , шкафы закрывает за собой. Свет включает/выключает.Шапку сам пытается одеть. Зубную щетку мочит и берет зубную пасту, пытается сам чистить зубы. Мячик кидает. На кнопочки нажимает. Башню из 4 кубиков собирает. Колечки в пидамиру вставляет. За руку водит. Если ему что то надо берет мою руку или мой палец и ложит на предмет.Берет мою руку и ложит себе на живот чтобы его погладила. Из беспокойств : Любит кружится вокруг предмета или вокруг себя говоря «папа». Мычит часто, пальчиком показывает только на люстру. Колени сгибает когда ходит. В книге когда показываю пальцем убирает мой палец и листает сам. Руку протягиваю и говорю «салам» подбегает даёт руку. «Пока - пока» не делает. Бывает мычит и машет одной рукой или сжимает и разжимает одной рукой кулак. Любит лицо укрывать одеялом
Принятый ответ
Здраствуйте, пройдите тест мчат, проходили сурдолога, ОАК, ЭЭГ?
Юлия, здравствуйте, мчат средний риск, оак , ээк не делали , сурдолога не проходили
Юлия, нам можно в обычный садик ходить? Хочу в 2 года отдать
да можно.
начинайте заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть задержка речевого развития. Истинных аутистических черт нет. Из обследований пройдите ээг, АСВП, консультация сурдолога; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать; ограничить просмотр мультфильмов если даёте. В садик можно и нужно ходить, это способствует социализации и простимулирует речевое развитие
Принятый ответ
Здравствуйте . Дайте ребенку время . Заговорит.
Добрый вечер! Развивайте слуховое восприятие, понимание речи(неси, кати, тяни, дай, закрывай, открывай и т.д.), крупную моторику (как мишка ходит, как зайчик прыгает и т.д..), мелкую моторику. Комментируйте все действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш полностью понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенок выполняет ваши просьбы? Рекомендую пройти консультацию сурдолога,детского психолога, ближе к двум годам логопеда. Я бы даже задержку не поставила, ещё рано,до двух точно можно подождать. Соблюдайте режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за мультиками,активные игры с участием других деток, больше читайте книги вслух, показывайте картинки, рассказывайте каждое свое действие, уделять внимание мелкой моторики, пальчиковые краски,игры для пальчиков.
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 202225 ответов
- 16 Сентября 202214 ответов
- 10 Ноября 20233 ответа
- 10 Июня 202419 ответов