Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №521504

Здравствуйте ! У меня поликистоз , сейчас пью Дюфастон с 16по 25 день цикла так как планирую беременность ..но в том месяце сбилась с пропила с 20 по 25 день. Теперь у меня задержка уже 8й день. Тест делала на 3й день отрицательный . Как мне быть? Что делать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой день сегодня пьёте Дюфастон или сколько прошло с момента окончания?
Нужно делать УЗИ
Клиент
Светлана, 29 мая закончила пить был 25день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста прошлом месяце пришла менструация во время?
Клиент
Светлана, да всегда все вовремя … обычно дня через 3 после окончания приема препарата … ещё я делала вакуумный массаж может это подействовало так ☹️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза по возможности завтра и посмотреть ждать вам самостоятельную менструацию и когда
Скажите пожалуйста что ещё принимаете препаратов?Сколько уже планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы мало пили препарат, поэтому эндометрий не отслоился - 5 дней недостаточно
Сколько дней после отмены Дюфастона прошло?
Клиент
Адэль, 29 числа пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию в этом цикле отслеживали?
Клиент
Адэль, в этом цикле не отслеживала .,, отслеживала ранее у меня ее нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без овуляции беременность не получится - Дюфастон в этом случае не поможет
Сколько времени Вы планируете беременность?
Овуляции не бывает вообще, или бывают иногда?
Клиент
Адэль, сколько отслеживала не было ☹️Ещё я делала вакуумный массаж он не может никак повлиять на задержку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно
Менструации без дюфастона сколько не приходят?
Вы не рассматривали стимуляцию овуляции для наступления беременности?
ТТГ и пролактин в норме у Вас?
Клиент
Адэль, 29 мая я выпила последнюю таблетку это был 25 день цикла .. стимуляцию рассматриваю конечно без неё же никак.. гармоны сдавала 5 лет назад все было в норме кроме тестостерона, повышен был .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас есть возможность сделать УЗИ?
Возможно эндометрий недостаточно нарос, и 5-6 дней Дюфастона было недостаточно, чтобы эндометрий трансформировать для менструации.
Если по УЗИ эндометрий менее 5 мм - то это причина отсутствия менструации, нужно будет подождать
Если более 6-7 - менструация либо должна придти в ближайшее время, либо нужно пропить Дюфастон повторно, чтобы вызвать менструацию
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста после того как пойдут месячные .. какие мне надо сдать анализы для стимулирования овуляции? И как все это происходит это какие то препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прежде всего нужно убедиться в том, что у супруга хорошая спермограмма с МАР тестом, и проверить проходимость маточных труб. Это основное для успешной овуляции
Так же перед беременностью сдать мазки - на флору и жидкостную цитологию с шейки матки.
Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Обязательно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, антитела к ТПО.
Ферритин, витамин Д
В остальном - если будет необходимо - в зависимости от Вашего анализа - еще назначит обследования.
Стимуляция проводится сначала цикла, гормональными препаратами, подбираются индивидуально (клостилбегит, летрозол), тригер овуляции, и гормональная поддрежка эстрогенами и гестагенами
Все под строгим контролем УЗИ и роста фолликулов и эндометрия - в зависимости от этой картины - доктор будет регулировать когда и какой препарат пить.
Клиент
Адэль, спасибо огромное!! Ттг в норме .. ферритин 23
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низкий.
Для жизнедеятельности организма необходимо как минимум 40-60мкг/л, а у Вас 23. Рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза
в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструировать после Дюфастона начинают в течение 10 дней, так что 2 дня в запасе у вас есть. Если менструация не наступит, то надо будет сделать УЗИ, чтобы оценить толщину эндметрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На всякий случай сдайте кровь на ХГЧ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для беременности нужна овуляция, а Дюфастон ее не делает. Он отслаивает эндометрий, тем самым создает видимость цикла.
Если 8 дней нет менструации, значит, мог быть тонаий эндометрий и отслаиваться нечему.
Поликистоз как-то лечили?
Клиент
Дарья, пила Ярину потом перешла на Дюфастон … это все ..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы смотрели, у Вас овуляыия есть после отмены Ярины? На каком уровне андрогены?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день ! Сейчас ничего делать не надо. Подождите еще менструацию, дней 10 и если не начнется, то надо сделать узи и ориентироваться уже по данным узи (какой эндометрий, состояние яичников), что делать дальше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вакуумный массаж точно на это не повлиял. Подскажите, А зачем вы вообще его делаете? Вам больно его делать?
По поводу дюфастона, сколько циклов вы его пропили правильно?