Постоянные кровяные выделения, страшно, опускаются руки
Здравствуйте, прошу вашего совета и помощи в каком направлении мне двигаться дальше… Ж. 29 лет. С подросткового возраста у меня безумно болезненные месячные, раньше падала в обморок от боли. Месячные всегда шли достаточно долго, дней 6-7, цикл был всегда постоянный, стабильный. Затем в более взрослом возрасте помню что всегда за несколько дней до месячных начинались коричневые выделения+ пара дней после. С каждым годом ситуация все усугубляется. Появились кровяные выделения после секса. Часто боль во время ПА + кровь после. С возрастом появились кровяные выделения не только за пару дней до / после месячных, а еще часто стали появляться в середине цикла, рандомно, то есть, то нет. В последние месяцы ситуация очень усугубилась. В октябре / ноябре было так: Дней за 4-5 начинаются коричневые выделения, затем 6-7 дней обильные месячные. И уже через неделю начинаются уже не коричневые а ало- кровяные выделения и снова тянет живот, хотя до следующих месячных еще далеко. Тянуло живот справа и болела грудь. Я записалась к гинекологу - осмотрели и сделали узи. Сказали справа большое желтое тело, а в остальном все хорошо. Сказали ждать месячных, прописали таблетки останавливающие кровотечение. Через пару дней снова начались месячные, раньше срока. В январе я переехала в другой город и месячные снова пошли раньше срока… дней за 6 начались кровянистые (уже не коричневые) выделения, затем месячные, в этот раз кровь не останавливалась очень долго, месячные шли дней 10, затем всего лишь 2-3 дня без выделений, затем снова начало кровить и по сей день. В данный момент выделения то коричневые то кровяные, сегодня уже тянет низ живота, по примерным подсчетам месячные через 3 дня должны начаться. Мне очень страшно идти к врачу, и страшно за себя, мне кажется что у меня рак, я себя накрутила.. Из остальных симптомов: - постоянное чувство усталости, ни на что нет сил - апатичное состояние - ЛИБИДО на то что бы на нуле- оно уже в минус ушло, я совершенно не хочу этого, даже отвращение какое-то появилось. Еще я теперь избегаю любых знакомств, я боюсь вступать в интимные отношения, мне стыдно от этой постоянной мазни, парень 100% после первых пары раз уводя это подумает что я какая -то больная. Помогите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться? Что делать? Еще вопрос: мне делали узи, такой палочкой которую вводили во влагалище, если бы у меня были бы какие -то опухоли или киста,миомы увидел бы это врач? Что мне делать? Я сама несколько дней назад решила начать изучать себя, сходила сдать анализы, сдала оак, анализ на Ферритин и прогестерон. Попробую прикрепить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи малого таза, такие выделения могут быть связаны с аденомиозом. Если сейчас не планируете беременность, то можно принимать КОК и таких выделений не будет.
Екатерина, благодарю за ответ, а это поддается лечению или нет?
Конечно, начнёте прием КОК, которые применяются именно при эндометриозе - Силуэт, Жанин или препарат Визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все признаки эндометриоза. Даже если на УЗИ его не видно. Прямо классические симптомы. Для вас лучше начать контрацептивы Силует или Жанин. Или Визвнну( это не контрацептив) на 6 месяцев.
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат узи?
Илона, здравствуйте, именно результатов узи никаких нет, и мне ничего не дали, просто на словах сказали про большое желтое тело справа и все(
Марина, необходимо сделать и прикрепить к вопросу. Необходимо посмотреть всю картину, а не только желтое тело.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы характерны при аденомиозе. Сделайте узи малого таза. Если не планируете беременность принимайте визанну в непрерывном режиме или кок ( Жанин или силуэт) по схеме
Галимат, спасибо, запишусь на узи, подскажите а визанну принимать всегда или курсом?
Начинаете в любой день цикла и принимайте каждый день по 1 табл в одно и тоже время в непрерывном режиме минимум 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете клинику характерную для эндометриоза. К сожалению, его не всегда видно по УЗИ. Учитывая жалобы на болезненные менструации, изменения менструального цикла и наличие мажущих выделений, попробовать КОК с диеногестом (Жанин, Силует или Бонадэ), при неэффективности диеногест до 6 месяцев.
Ферритин ниже нормы ( 40-60 мкг/л). На лабораторный референс ориентироваться не стоит. Начать с коррекции питания, если изменений не будет, то начать приём препаратов железа в профилактической дозе. Можно Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 4 недель.
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и витамин D.
Добрый вечер
Похоже на эндометриоз, но нужно еще посмотреть узи конечно, чтобы исключить другие проблемы. Никакой у вас не рак, даже выкиньте это из головы.
Рекомендовала бы вам сдать анализы на гормоны, на 2-4 день цикла: фсг, лг, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон.
Если действительно диагноз эндометриоза(большая вероятность), то можно пропить визанну в течение 6 месяцев непрерывно. Лечение только горманальное
Кристина, спасибо вам, вы меня успокоили!
Добрый день.
Анализы ваши в порядке. Предположу, что недавно вы перенесли орви, за счёт этого умеренный лимфоцитоз. Гемоглобин очень нормальный, даже высокий, упадок сил не связан с кровопотерей.
Если на узи все в порядке, вам можно принимать один из КОК с неконтрацептивной целью. Например, Жанин или Силуэт , с 1 дня менструации. Тогда они будут приходить вовремя и будут более скудными и малоболезненными.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили, благодарю!
Здравствуйте, для исключения патологии эндометрия нужно пройти узи омт на 5-7день цикла