Консультация проктолога /

Кровь после дефекации очень переживаю — вопрос №521518

Добрый вечер! Сегодня после того как сходила в туалет по большому на бумаге обнаружила кровь розового цвета. При дефекации болей не было, и после тоже не было болей. 4 года назад проктолог ставил геморрой начальной стадии. Сегодня была у проктолога при осмотре врач сказала что это не геморрой а трещина внутри когда врач осматривала пальцем было не приятно с левой стороны и врач сказала что она в этом месте есть трещина. Назначила Метилурацил по 1 свечке 2 раза в день. Есть узелки они фиолетового цвета мягкие. Есть варикоз нижних конечностей. Скажите пожалуйста мог ли врач нащупать внутри трещину. Очень сильно переживаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Светлана!
Как не мог- если это его профессия: диагностика и лечение заболеваний толстой кишки.
И способ диагностики- именно пальцевое иссоедование и аноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое поняла

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Если трещина хроническая, с каллезными краями, то мог пропальпировав, предположить.
Но всё - таки правильнее сделать аноскопию или ректороманоскопию

Запоры Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я поняла спасибо но пока не могу сделать обследование так как с детьми на каникулах в деревне.
Клиент
Ольга, запоров нет. Вообще проблем со стулом нет иногда бывает плотный кал. Болей нет.
Хирург
Помимо свечей метилурацил, порекомендовала бы также пропивать курсами препараты диосмина (детралекс 1000мг1р.д или флебодиа 600 1р.д 1мес, 2р.г). И дообследоваться :аноскопия, колоноскопия в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо Детралекс два месяца пила. Можно обследование пройти в августе.
Хирург
Думаю, если на фоне лечения, Вас ничего не будет более беспокоить, то можно и в августе
Клиент
Ольга, хорошо спасибо большое.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Если доктор на осмотре выявил трещину то стоит довериться ему. Соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Планово сделать ректоскопию и возможно колоноскопию если по ректоскопии будет все хорошо - это вам скажет доктор после осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Скажите пожалуйста есть опасение что эти симптомы могут говорить об онкологии. Очень переживаю.
Хирург
Чтобы не переживать и не сомневаться нужно обследоваться как написано выше. Исходя из предоставленной информации больше данных за трещину, все остальное можно сказать только после дообследования
Клиент
Владислав, хорошо спасибо пока нет такой возможности, а если я сделаю обследование в августе по приезду домой.
Хирург
Как будет возможность - делайте. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Анальные трещины не находятся на большой глубине , потому доктор не только нащупал, но и увидел её! Раз он выбрал консервативный метод лечения и не стал рекомендовать операцию , то скорее у Вас трещина свежая , недавно возникшая , а раз так , то имеет шансы заживать без операции!
Переживать нет никакого повода , необходимо выполнить назначения доктора , соблюдать диету (много овощей фруктов), принимать много жидкостей , чтобы не было запоров и после завершения лечения повторно обратиться к доктору на контрольный осмотр, чтобы убедиться ,что трещина зажила !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое. Скажите пожалуйста могут ли эти симптомы говорить об окнкологии. Очень сильно переживаю.
Хирург
Нет , ни о какой онкологии речи не может быть ! Начальная стадия геморроя в настоящее время лечения не требует , Вам нужно просто заняться лечением анальной трещины и не более того ! Именно она явилась причиной появления крови !
Нет никакого повода для тревоги !
Клиент
Яков, спасибо вам большое вы меня успокоили.
Хирург
У меня не было специальной цели Вас успокоить, я написал объективно о Вашей ситуации , если это принесло Вам облегчения тоже , то я рад !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, можно ещё один вопрос у меня возле заднего прохода когда хожу по большому в туалет появляются маленький шарики фиолетового цвета мягкие. Врач мне врач сказала что это не геморрой. Что это такое.
Хирург
Без очного осмотра сложно сказать что - либо конкретное , но раз доктор сказал, что это не геморроидальный узел, то допускаю ,что это может быть бугорок у края трещины ! Мы врачи его называем "сторожевой бугорок" ! Другие возможные варианты , это :
- геморроидальная вена(не узел, а именно вена);
- полип .
Но ,если был бы полип , то доктор сказал бы Вам о необходимости его удаления ! Скорее просто вена ! Более конкретно заочно сказать сложно !
Клиент
Яков, можно ли вам скинуть фото.
Клиент
Яков, прикрепила фото здесь.
Хирург
Ничего опасного по фото нет , просто геморроидальные вены (не узлы), с явлениями умеренного застоя в них !
Для того, чтобы уменьшить в них застой я бы на месте Вашего доктора , кроме назначенного лечения рекомендовал бы Вам в течение месяца принимать ФЛЕБОДИВ 600мг., по 1 таблетке 1 раз в день ! ЭТОТ препарат имеет наш отечественный аналог ВЕНАРУС , который практически не уступает ему , можно его принимать так же по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца!
Клиент
Яков, Флебодив и Детралекс у них одинаковое действие. Просто я два месяца пила Детралекс неделю назад закончила его пить.
Можно ли сейчас пить Флебодив
Хирург
Да, действующее вещество одно и то же , но Вам не нужна такая большая дозировка , (1000 мг.) Диосмина, который содержится в Детралекс ! Нет просто смысла платить так дорого и принимать такие большие дозы без необходимости ! Вам достаточно 600мг. в флебодиа или даже 500мг. в Венарусе!
Клиент
Яков, хорошо спасибо вам большое за ваши ответы и консультацию
Хирург
Пожалуйста Светлана !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !