Геморрой после беременности
Добрый день. На 34-35 неделе беременности появился геморрой в виде маленьких узелков, дискомфорта особо не вызывал. В этот период пользовалась свечами с облепиховым маслом, результата не было никакого. После родов ситуация ухудшилась, узелки стали больше и после похода в туалет увеличивались еще больше, видимо, выходили внутренние, плюс начал немного кровоточить, но боли особой нет. Начала использовать мазь проктогливенол, результата видимого не было, добавила свечи натальсид+эта же мазь, стало чуть лучше, но проблема не ушла, подскажите, пожалуйста, средства для решения этой проблемы. На данный момент являюсь кормящей мамой, поэтому средства выбирались разрешенные в этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Ольга Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, запоры не беспокоят, стул ежедневный, аллергий нет
Елена, это комбинированный геморрой, осложненный кровотечением
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Наиболее безопасный во время беременности и гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать в минимальных дозировках, 600 1р.д 1мес.
2..Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв. Наружно на узлы мазь постеризан 2р.д 3недели
3.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
4.диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, в списке протипоказаний к применению флебодиа 600 написано период грудного вскармливания, я опасаюсь, не повлияет ли этот препарат на ребёнка, и можно ли будет подобрать ему альтернативу
На сайте лактация орг можно проверить факт того, что препарат безопасен в период гв.
Альтернатива троксевазин капсулы 1капс 2р.д 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо, ознакомился. Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи.
Флебодия 600 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней, препарат широко используется в акушерстве.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10-15 дней, так же можно добавлять свечи натальсид. Гель постерищан 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.