Консультация дерматолога /

Красные пятна на спине — вопрос №521716

Сегодня пошёл в душ и заметил 2 красных пятна на спине. Из хронического у меня всегда много прыщей (акне) на спине, но эти пятна точно к ним не относятся. Фото прилагаю. Что это может быть? Может ли угрожать жизни? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Вашей жизни точно ничего не угрожает.
Что бы сказать что это, необходимо фото спины полностью.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Прикрепил фото спины целиком

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не герпес. Высыпания расположены на разных половинах тела. Это говорит против герпеса.
Это контактный дерматит.
Для лечения используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По виду похоже на опоясывающий герпес. Это не опасно, иногда можно ощущать жжение, зуд, болезненность.
Принимайте Валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно Фукорцин 2 раза в день. Мочалкой ее трите, не раздражайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Очень буду рад если это просто герпес. Хочу исключить что-то серьёное типо меланомы, я тот ещё параноик, сижу, накручиваю себя. Это точно не похоже на неё, доктор?) Заранее спасибо за ответ на глупый вопрос)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Посмотрела новое фото, которое вы добавили. Нет, это не герпес. Локализация не подходит. Но и не что-то злокачественное. Накручивать себя не надо . Похоже на контактный дерматит. Используйте Акридерм, как вам посоветовали. Пока вопрос действителен вышлите фото в динамике через день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Алексей! Есть ли боль , зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер! Ничего из перечисленного нет, просто пятно увидел в зеркале. Если бы не посмотрел, не заметил бы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей , это не меланома 100% , больше похоже на контактный дерматит, можно использовать крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней , ограничить контакт с бытовой химией, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи,
Клиент
Марина, Спасибо Вам большое, доктор! Успокоили :)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Простой герпес. Наружно мазь ацикловир до 2рв дегь-5дней, внутрь ацикловир 200мг 4раза в дегь-5дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо! :)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление простого герпеса.

Наружно крем Ацикловир 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас проявления простого герпеса на коже
Используйте крем ацикловир 4 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это точно не герпес и не меланома, но и контактный дерматит для меня тоже не очевиден.
Лично мне очаги больше напоминают красный плоский лишай: http://dermatolog-gtn.ru/krasnij_ploskij_lishai_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Случай не банальный, поэтому я бы рекомендовал посетить дерматолога очно.