Завышен Пролактин, кортизол и дигидротестостерон
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами. Выпадают волосы по мужскому типу с корнями (потеряла более 60 процентов волос) обращалась к трихологу, гинекологу и эндокринологу. Выписали ОК "Белара" пила 2 месяца. Волосы росли и выпадение уменьшилось. за 3 недели опять началось обильное выпадение, всё время чувство тревоги присутствует. Сдала множество анализов. Кортизол, пролактин и дигидротестостерон завышены. Прошла МРТ надпочечников дважды, узи органов малого таза, образований нет. Сейчас наблюдаюсь у другого врача эндокринолога, просит пересдать анализы на кортизол , пролактин и дигидротестостерон, хотя сдавала 2 недели назад. все анализы платные , за 1,5 года лечения так и установили причину выпадения/Сдавали анализы на мочевину, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин -всё в норме. ОА крови нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. не загружается последний файл с этими анализами
Добрый день! Кортизол, как анализ просто сданный утром натощак, не несёт в себе абсолютно никакой диагностической ценности, если он повышен. Уровень кортизола натощак утром смотрят только для исключения надпочечниковой недостаточности (т .е.для определения сниженного кортизола)
Что касается определения уровня пролактина - это анализ, который сдаётся утром натощак, перед сдачей нельзя бежать на анализ, нельзя накануне купаться с помощью мочалки, нельзя трогать соски, нельзя заниматься любым видом физической нагрузки. Если будет нарушено хоть одно правило сдачи, то уровень гормона окажется ложно повышеным. Если всё было сдано правильно, то при повышенном значении, обязательно рассчитывается уровень макропролактина в анализе. И только потом можно судить, высокий он или нет
Высокий уровень дигидротестостерона вообще редко несёт в себе какую-либо ценную для диагноза информацию