Кальцинаты в лёгких

Добрый день! Сделала кт огк для профилактики и как раз небольшое сухое покашливание смущало. Заключение РКТ данных за наличие «свежих» очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, внутригрудную лимфаденопатию не получено. КТ0. Кальцинаты в нижней доле левого легкого. Год назад переболела ковидной двусторонней пневмонией. Тогда же было и последнее кт. О чем говорят эти кальцинаты? Опасно ли ? В течении года рентген лёгких не показывал их. Биохимию, оак, срб, соэ регулярно сдаю - все ок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти кальцинат - следствие перенесенной пневмонии, чаще всего на рентгене их не видно. Для вашего здоровья они не представляют никакой опасности

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Кальцинаты в нижней доле, значит, поствоспалительного происхождения. Никакой опасности для здоровья не представляют, на функциональную способность лёгких не влияют, в лечении не нуждаются. Как любые другие поствоспалительные изменения подлежат рентгенологическому (КТ) ежегодному наблюдению. Не переживайте. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты не представляют опасности. Это результат воспалительного процесса, произошел фиброз в очаге воспаления, он в капсуле плотной. Не переживайте. Это не влияет никак на функцию лёгких и дыхание