Консультация педиатра /

Сопли и течёт глаз — вопрос №522388

Здравствуйте! Дочери 2,5 года, позавчера начался чих и насморк, вчера к вечеру стал течь правый глаз. Сегодня глаз покраснел и течёт, много прозрачных соплей, правая ноздря сильно заложена. Температура 37,6. Переживаю, что на ухо может перейти. Ещё сегодня увидела, что у неё режется верхний моляр. Педиатр сегодня была, выписала протаргол, аквалор, промывать глаз фурацилином, а потом капать левомицитин, зодак, мирамистин в горло, орвирем ( я его заменила на спрей тимоген). Подскажите, чем можно покарать, чтобы ноздря опять дышала? Називин не помогает.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Попробуйте ксилен. Скажите, а из глазика просто слеза течет или гной? Аллергию исключили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Текут слезы. Я даже не знаю что это, может и аллергия,от Зодака улучшений нет.

Педиатр, Врач УЗД
Если от зодака улучшений нет, то скорее всего так проявляется ОРВИ. Просто зачем вам тогда левомецитин назначил и промывать глазки фурацилином? Обычно назначают это при гнойном коньюктивите
Клиент
Елена, я даже незнаю зачем назначили.прикрепила фото глаза.
Педиатр, Врач УЗД
Это орви так протекает. Скадите, а у вас часто отиты, почему боитесь, что на ушко перейдет?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы назначила так:
1) аквалором промывать носик
2) при необходимости сосудосуживающие
3) мирамистин в горлышко
4) чтобы носику было легче дышать, если есть возможность сделайте температуру воздуха 19-22 градуса и влажность 60%.
Больше пока ничего. Если через 5 дней лучше не станет, то очный прием педиатра повторно.
Клиент
Елена, отитов у нас еще не было. У неё очень сильно заложена ноздря. Протаргол сейчас капала, она стала жаловаться, что неприятно ушку с той стороны, где ноздря заложена. Еще у неё позавчера в начале кала было очень светлое, а дальше нормальный цвет. Вчера утром нормально сходила, а вечером жидко и светлый цвет кала,скажите, это тоже может быть проявлением ОРВИ?
Педиатр, Врач УЗД
Несчет кала, я бы посоветовала сделать узи печени и желочного пузыря,и сдать биохимию (алат, асат, щф, амилаза).
Проторгол и не снимет отек в носике, он только подсушит. Жалуется на ушко, потому что воспаляется Евстахиева труба, она соединяет горлышко и ушко. Лечение такое же.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По скольку раз в день ребенок чихает? Глаза, нос чешет? Проявления аллергических заболеваний беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Чихает,примерно, каждые пол часа. Чихнула и сразу куча прозрачных соплей до подбородка. Таких аллергических проявлений не было еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней 3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте! Вы не подскажите, чем сейчас можно снять отёк? Ребенок мучается, не может спать из-за того что нос не дышит. Виброцил закапала, но помог только на пол часа.
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин 0.05 %
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка проявления ОРВИ. Побольше поить, в нос аквалор, при сильной заложенности виброцил. В глазки покапайте окомистин, зев орошать мирамистином.