Результат цитологии
Год назад пролечила лейкоплакию. В течении года ничего не беспокоило. Пошла на осмотр. Сегодня пришли результаты цитологии. Насколько я понимаю, результаты плохие. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Какие обследования ещё нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Адэль, здравствуйте
По результатам цитологи есть атипичные клетки с подозрением на тяжелую дисплазию плоского эпителия.
Мазок спокойный, воспалительного процесса нет, флора хорошая, эпителий может быть в любом количестве.
Кандидоза, бактериального вагиноза, трихомониаза и гонореи нет.
По кольпоскопии ничего не обнаружено - но учитывая подозрение на тяжелую дисплазию - следующим шагом должна быть биопсия, выскабливание цервикального канала - потому что цитология - это диагноз предварительный - гистология же дает окончательный диагноз
ВПЧ, инфекции передающиеся половым путем обнаружены?
Адэль, впч отрицательные
Адэль, ИППП отрицательно
Когда сдавали?
После сдачи анализа не было смены полового партнера, в своем партнере уверены? Ранее никогда не был обнаружен ВПЧ?
Адэль, партнёр постоянный - муж. Впч всегда отрицательные
Это хорошо - потому что самый главный фактор развития патологии шейки матки это ВПЧ
Если Вы обследованы на все 21 высокоонкогенный тип - значит факторов риска нет - иногда цитология может давать ошибку.
Но дообследование нужно в любом случае - и его лучше не откладывать.
С результатами анализов - следующий этап - если все отрицательно - биопсия шейки матки. Онкологии нет, но есть изменения, которые могут к ней привести, поэтому нужно своевременно получить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По кольпоскопии отклонений нет. Сейчас нужно сдать ПЦР на ИППП (фемофлор скрин), посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой. С результатом на консультацию к онкогинекологу. Учитывая, что на видимой части шейки матки изменений нет нужно решать вопрос о выскабливании цервикального канала.
Ольга, впч год назад был отрицательный
Если смены полового партнера не было анализ можно не пересдавать, но онколог все равно запросит свежий результат. ВПЧ мог быть в спящем состоянии если был хороший иммунитет, при снижении иммунитета мог дать рост. Тяжелая дисплазия может быть на воспалительном фоне и на фоне вирусной инфекции, поэтому дообследование обязательно. И обязательно в ближайшее время консультация онкогинеколога. Дальше по результатам, выскабливание с пересмотром стекол в лаборатории онкологического диспансера, как правило, там самые опытные цитологи. Сейчас не волнуйтесь, выводы делать рано, но и не затягивайте, к онкогинекологу попасть в ближайшее время. Здоровья Вам! Пишите по результатам.
Ольга, нужно ли УЗИ. И можно ли его пройти на 23 день мц.
УЗИ нужно, если не делали более года, чтобы ускорить обследование да, можно сделать на 23 день цикла, если нет патологий их не будет и в конце цикла.
Ольга, подскажите, пожалуйста, гистология мне нужна, чтобы исключить онкологию? А дисплазия уже точно? 100%?
Гистология чтобы понять степень поражения шейки матки, конечно, самое страшное чего боимся оноклогия. Может быть подвтердится тяжёлая дисплазия, может быть диагноз опровергнут и напишут клетки без дисплазии, но это маловероятно. В первую очередь да, для исключения онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии требуется дообследование. ASC-H (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо исключить инфекционный Агент, для этого сдать мазок на фемофлор 16, а также дальнейший шаг это биопсия
Скажите пожалуйста мазок на ВПЧ сдавали?
Светлана, год назад. Был отрицательный. Полового партнёра не меняла.
Скажите пожалуйста при проведении кольпоскопии вам взяли биопсию?
Светлана, нет. Только на цитологию.
Я вам рекомендую с подозрительных участков на шейке матки взять биопсию, она даст вам стопроцентный результат, потому как есть подозрение на тяжелую дисплазию, если она подтвердится Вам необходимо конизация шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
по заключению у вас дисплазия шейки матки. это предраковое состояние,но не онкология,не пугайтесь. его обязательно нужно лечиться, не запускайте этот процесс. сейчас нужно пересдать впч 16 18 тип количественно, флораген.
подскажите пожалуйста. а вам кольпоскопию делали на старом аппарате,не обратили внимание как он выглядит? там был компьютер? если есть возможность сделайте в другом месте видеокольпоскопию(более современное оборудование) и затем с этим заклчением+с анализами и узи органов малого таза на консультацию к онкологу.
Здравствуйте
С учетом цитологии стоит переделать кольпоскопию, возможно врач что-то не увидел. Странная ситуация при неизмененной шейке получить такой результат.
Светлана, стоит ли сейчас переделывать кольпоскапию, если результаты цитологии известны? может переделать цитологию? Может будет более конкретный результат?
Надо переделать кольпоскопию тк при такой цитологии надо брать измененные участки шейки на биопсию.