Тонус 21 неделя
Здравствуйте! Уважаемые врачи хотелось бы с просить, что со мной, последнее время (у меня 21 неделя), периодически, в основном ночью, живот каменеет без боли, просто неприятно, через некоторое время это проходит. День, два такого может не быть, потом опять повторяется....с того момента как это началось на узи была 2 раза не разу тонуса не видели, на осмотр в жк ходила тоже несколько раз, тонуса нет...Я переживаю, что это, почему происходит, как там с малышом, опасно ли это и что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда делали УЗИ, живот тоже каменел?
Алёна, нет, ни на узи, ни на осмотрах он не каменел, только дома и чаще всего ночью, когда лежу
это тонус, который вы не чувствуете, так бывает. мышцы матки сокращаются, становятся плотными- это и есть тонус, а вам кажется, будто они каменные. иногда матка может тонировать в ответ на шевеления плода- это нормально и ни к чему плохому не приведет.
если вам кажется, что тонус слишком частый, можно пройти курс папаверином- по одной свече на ночь ректально 10 дней.
а какие витамины вы принимаете?
Алёна, фемибион 2 и магнеллис 2таб 2 раза в день
Алёна, а малышу это не вредит? Я прочитала, что можно стоять в коленно-локтевой позе, правда ли это?
да, правда, но такое положение больше помогает в работе почек нежели в избавлении от тонуса. опять же - смотря в каком именно месте у вас тонус. попробуйте. если поможет, значит плод сдавливает нервный пучок именно в том месте, где лежит бОльшую часть времени. никакого вреда это не несет, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть, это локальное сокращение матки или тонус называется. Вам нужно принимать магне В6 или магнелис по 2 таблетке 3 раза в день , снимает тонус и не будет ощущения каменения в животе. При тянущих болях можно использовать свечи папаверин ректально.
Галимат, а малышу такой тонус не вредит?
Нет, малышу не вредит. Но если тонус будет усиливаться и длительно будет по времени это можете привести к угрозе преждевременных родов. Поэтому лучше профилактироваться и пропить курсом магний, пока на время исключайте физический и половой покой, они тоже вызывают тонус матки
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! В таком сроке уже могут быть тренировочные схватки. Как быстро расслабляется матка? Какая длина шейки матки на 2 скрининге?
Ольга, расслабояется по разному иногда в течение 20-30 сек иногда немного дольше, длина шейки 40 мм (узи было 4 дня назад). Для малыша такое состояние не опасно?
Ольга, а может ли это быть из-за кишечника в последнее время бывает тяжесть и стул не каждый день?
Для малыша абсолютно не опасно, не волнуйтесь. На любой свой дискомфорт он сейчас будет говорить активными шевелениями. Да, такие ощущения могут быть от вздутых петель Кишечника. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды, можно добавить к каждому приему пищи пакетик эубикора 3 раза в день. Шейка отличная, поводов для волнений нет. Если такой тонус доставляет дискомфорт можно ставить папаверин ректально до 4 свечек в сутки.
Ольга, спасибо большое!
Минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беремености.) Легкой беремености!
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальное состояние, мышца ,из которой состоять матка, может сокращаться , главное, что это не приносит боли. Такой тонус может быть на движения кишечника, на движения малыша, с увеличением срока количество эпизодов возрастает. Но это не повод для паники!
Любовь, бывает малыш и впрямь активно двигается и я чувствую, что вырастает какой-то твердый бугорок, то с правой стороны, то с левой, потом весь живот твердеет, через время проходит, сегодня достаточно часто так происходит, малышу от этого ничего не будет?
Нет, он находится в жидкости, ее сдать просто невозможно, не переживайте! Кровоток от этого тоже не нарушится,потому никаких опасений.
Любовь, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте а скажите пожалуйста Нет ли проблем с кишечником? вздутие?
Светлана, бывает тяжесть и стул не каждый день, а через день
Если есть нарушение эвакуации кишечника и вздутие, то вы можете чувствовать напряжение живота, откорректируйте питание, пейте воду в достаточном количестве
Светлана, за питанием стараюсь следить, спасибо большое!
Светлана, извините, заметила, что Вы работаете в Железноводске, хотелось бы узнать, а очное консультирование проводите? Я просто живу недалеко от КМВ и давно ищу грамотного врача для консультаций, да и с роддомом определиться не могу...
Да, я принимаю сейчас в Иноземцево, частная клиника Семья, по субботам
Светлана, спасибо буду знать!
Пожалуйста ?
Буду рада вас видеть?
С радостью подскажу?
Светлана, добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы принимаете какие-то препараты?
Илона, да, витамины фемибион 2 и магнелис 2 таб. 2 раза в день
Светлана. когда чувствуете такой тонус, то необходимо принимать свечи с папаверином или "Вибуркол" в задний проход
Здравствуйте. Вы делали узи?
Асиет, да 2 раза уже и оба раза врач тонкс не видел, как и при простом осмотре, длина шейки матки 40мм.
Асиет, переживаю, что из-за такого тонуса шейка матки может укоротиться, как вы думаете следует ли пройти цервикометрию? Может ли она значительносократиться за неделю? Очень переживаю, первая и очень долгожданная бере енность...
Шейка у вас хорошая. Ставьте свечи папаверином 2р.день ректально, принимайте магний в6 форте 2р.день
Асиет, мое состояние опасно для малыша?
Нет