Длинна шейки матки 32мм

Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос. Беременность 8 неделек была на узи в связи с тем что побаливает живот. Всё нормально крошка растёт но врач сказала что шейка матки длинна небольшая 32мм типа надо держать на контроле. Это очень плохо? И ещё такой вопрос уже третий раз она мне говорит что у меня умеренный тонус по задней стенке. Как с этим быть? К своему врачу только 29 числа смогу попасть

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Длина шейки более 25 мм считается абсолютно нормальной. У Вас очень хорошая длина шейки
Тонус - это реакция матки на узи-датчик - это тоже норма
Скажите, у Вас жалобы есть? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте единственное что беспокоит это то что потягивает живот. По результату мазка нашли воспаление небольшое сейчас ставлю таблетки Флуомизин вагинально. А так принимаю дюфастон 2 раза в день и витамины. Могу подкрепить протакол узи

Конечно, добавьте протокол узи. Какие витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, подкрепила. Фемибион

По снимку красивое плодное яйцо с малышом, есть сердцебиение это самое главное, сердцебиение хорошее. Шейка длинная, закрытая.
Тонус по УЗИ не ставится
Живот может потягивать в связи с тем, что растет матка и растягиваются маточные связки.
Если это доставляет дискомфорт - Вы можете принимать свечи Папаверин ректально по 1 свече на дней ночь. Флуомизин продолжайте - во время беременности разрешенный препарат.
Еще рекомендую сдать ТТГ и ферритин - это функция щитовидной железы и депо железа - если не проверяли.
В фемибионе есть и необходимая Вам фолиевая кислота и йодид калия - продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо вам?

Пожалуйста. Анастасия, обращайтесь ,если возникнут вопросы - буду рада проконсультировать Вас. А по поводу длины шейки и тонуса даже нет смысла переживать сейчас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Длина шейки матки должна быть не менее 25 мм. У вас длина шейки матки хорошая. На сроке 12-16 недель проводится цервикометрия, т е измеряют длину шейки матки, если её длина будет в диапазоне 25 мм, то тогда можно будет подумать о дополнительных мерах, это либо назначение утрожестана, установка пессария.
Тонус матки по задней стенке это не опасно. Матка растёт, растягивается связочный аппарат, поэтому миометрий реагирует на изменения.
Сейчас больше отдыха и позитивных мыслей. Прирмайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! шейка матки от 25 мм и выше считается нормальной, у вас хорошая длина шейки матки???
Живот болит тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте. Периодически потягивает. У меня были жёлтые выделения я пошла ко врачу она сказала что по результату мазка есть небольшое воспаление. Сейчас ставлю таблетки Флуомизин вагинально. И как то усилились выделения но они уже прозрачные либо белые.

Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Флуомизин продолжайте вставлять
по УЗИ всё у вас хорошо - малыш развивается, сердечко бьётся - это самое главное
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, только дюфастон и фемибион витамины

Фемибиона достаточно при беременности???
А с какой целью дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, мне его назначили ещё при планировании беременности из за недостаточности 2 фазы... Сказали до 12 недели не бросать

Я вас поняла?
Вам лёгкой беременности???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое ?

Пожалуйста ???
Была рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, длина шейки матки нормальная, на контроле в принципе всех держим , со второго триместра
Тонус по задней стенке это не страшно и не опасно, жалобы есть? тянущие боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! У Вас отличная длина шейки матки. Тонус на УЗИ это вариант нормы, здоровая матка реагирует на датчик УЗИ тонусом. С какой целью часто делаете УЗИ? Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день. Узи скорее делаю часто из за страха. Где то что то тянет и уже переживания. Просто ждали эту беременность 6 лет. Из препаратов дюфастон. Витамины Фемибион. Флуомизин от воспаления вагинально гинеколог прописала.

Если так спокойнее конечно УЗИ можно делать, это безвредно, а Ваше психоэмоциональное спокойствие это основное в благоприятном развитии беремености. Вы принимаете Прогестерон, этого достаточно. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Если есть проблемы со стулом регулировать их желательно сейчас, с ростом матки давление на Кишечник будет увеличиваться и ситуация усугубляться. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, больше клетчатки в рационе, добавьте к каждому приему пищи пакетик эубикора 3 раза в день. В целом поводов для волнений нет. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Легкой беремености!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо вам

Здравствуйте. У вас хорошая шейка матки, нет повода для беспокойства. Тонус по задней стенке может быть при проблемах с кишечником. У вас запоры бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, здравствуйте. Да сейчас появилась такая проблема как запоры.

Здравствуйте, отличная у Вас шейка, до 24 недель (!) норма более 25 мм, сейчас вообще никаких поводов для переживания. Как протекает Ваша беременность? были ли роды до этого? вмешательства на шейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, здравствуйте. Единственное что беспокоит это то что потягивает живот ну и токсикоз сильный. А так все в норме. Беременность первая очень долго ждали её почти 6 лет. Вмешательства не было. Есть эрозия

По поводу токсикоза - это индивидуальна реакция на гормоны, главное, чтобы рвоты не было более 5 раз, а вот с болями можно справляться свечами с папаверином, регулярным стулом и сниженным уровнем стресса.

Здравствуйте. Длина шейки матки у вас нормалтная, просто на таком сроке чаще всего встречается около 45, вот врача и смутило.
По поводу тонуса - то что у вас потянивает низ живота - на УЗИ выглядит как тонус.
А как часто тянет живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, здравствуйте. периодически раз в пару дней

Ничего страшного в таком тонусе нет

Добрый день, Анастасия! Тонус матки переодически возникает и проходит самостоятельно в течение 30 минут. Это нормально и ничего страшного. Длина шейки вариант нормы. Но обычно она оценивается на скрининге втором в 18-20 недель. Истмико-цервикальная недостаточность если ее длина в этот срок 25 мм и меньше. Сейчас просто доктор обратил на это внимание, можно обратить внимание и на первом скрининге в 11-13 недель. Целенаправлено сейчас ничего делать не надо, а потом будет видно.

Анастасия, добрый день! У Вас первая беременность? Что Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, здравствуйте да беременность первая. Я пью дюфастон и фемибион.

Анастасия, шейка несколько меньше, чем должна быть. Поэтому, лучше перейти на утрожестан влагалищно и каждые 2 недели делать цервикометрию

Здравствуйте. У вас хорошая шейка, нет повода для беспокойства