Helicobacter pylori

Здравствуйте, началась аллергия на солнце. Сдала кал на паразитов и на хеликобактер.Паразиты отрицательно, а хеликобактер пилори -положительный. У меня невроз, Желудок не болит, последнии две недели чувствую легкую тошноту, но это может быть и из-за невроза. Что мне делать и как лечить? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
1) По первому анализу получается так - Наличие антигена говорит об инфицировании бактерией Helicobacter pylori. Тошнота также как и при неврозе может быть и при хеликобактериозе. Это хорошо, что не испытываете болей в области желудка. Однако хеликобактер может повышать риск развития гастрита, язвенной болезни. Поэтому от него надо избавиться, чтобы не было проблем в будущем. Поэтому обязательно сходите на консультацию к гастроэнтерологу (если к такому специалисту нет возможности сходить, то посетите терапевта). Этот специалист должен Вас все-таки посмотреть. Возможно понадобится сделать ФГДС, эрадикационную терапию. В общем, вышеупомянутые специалисты определят дальнейшую тактику обследования и возможного лечения, возможно придется сделать корректировку в ежедневном рационе.
2) По общему анализу крови есть незначительные отклонения по относительным показателям в лейкоцитарной формуле. Обычно такое дает перенесенная инфекция вирусной этиологии (сезонные ОРВИ), причем даже бессимптомно. Вы в последнее две недели простудные заболевания не переносили? Насморк был, горло не болело? В целом в лейкоформуле ничего страшного нет, постепенно все восстановится. Тем более в клинической практике изменения относительных показателей во внимание не берем. Клиницистов интересуют изменения в абсолютных показаниях.
Также меня немного смущает гемоглобин. У Вас всегда такой был? Надо бы уровень сывороточного железа и уровень ферритина посмотреть в крови. Как пойдете к специалисту, обсудите пожалуйста и вопрос насчет гемоглобина. Думаю такой уровень не стоит оставлять без внимания.
__________________
С уважением, Евгений!