Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори в крови — вопрос №1701063

Здравствуйте,
Сдала анализ крови, общий , холестерин ферритин
Для холестерина выписали омакор, для желчного у меня полип и загиб -уросан, сидерал форте для ферритина
Ферритин
Обнаружен в крови Хеликобактер пилори
Что делать что пить?? Лечится ли она ?
У меня у мамы тоже он есть обнаружен …..
Анализы прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Вы болеете орви?

по крови лейкоцитоз , лимфоцитоз.

по крови хеликобактер не определяют.
золотым стандартом определения хеликобактера являются
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

со стороны жкт есть проблемы?
в родне нет проблем с желудком?(онко, атроф. гастриты).

решение о необходимости лечения хеликобактера принимается при подтверждении хеликобактера одним из вышеуказанных анализов+результат фгдс
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да вроде не болею, не так давно подхватили ротовирус очень болел желудок, проблевалась и все ок, болит желудок слабо и очень очень редко
Сдам тогда кал, мама вот сдавала на кальпротектин и дисбактериоз может мне это тоже сдать или только что в написали ?
Препараты висмута и ипп это что такое ?
У мамы выявили эту болячку , а у ее брата был рак желудка

Гастроэнтеролог
наследственная отягощенность по онко со стороны желудка и ДПК-является показанием к лечению хеликобактера.
но фгдс стоит выполнить перед лечением, чтобы оценить слизистую
Гастроэнтеролог
также стоит выполнить иИсследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

препараты висмута-де-нол, улькавис и д
ипп-омез, нексиум, разо, нольпаза и тд
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы крови (любые) на хеликобактер не информативны, никакого лечения, опираясь на эти результаты, назначать нельзя. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер пилори не является показанием к лечению. К показаниям медикаментозной терапии инфекции хеликобактер пилори относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечения не требуется. Но если сам человек, хочет пройти лечение этой инфекции, он вправе это сделать. Проведение ФГДС перед лечением, является обязательной процедурой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо все поняла
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдавали антитела к хеликобактер пилори в крови. Они говорят лишь о том, что был контакт с инфекций, это память организма. Чтобы знать инфицирован человек на данный момент или нет - нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).

Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Эрозивно-язвенная болезнь желудка, 12ПК
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, антациды это что?
Все поняла сдам кал сначала
Гастроэнтеролог
Антациды - маалокс, фосфолюгель, гевискон, алмагель
Клиент
Сара Шамилевна, а на кал анализ хеликабактер сдать ? Этого достаточно будет.?
Мама сдавала еще на дисбактериоз и кальпротектин
Мне не надо ?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. Этот анализ невозможно интерпретировать, по нему не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Достоверных методов исследования микрофлоры кишечника нет, так как истинный состав на сегодня не изучен полностью. Поэтому не рекомендую сдавать этот анализ ни вам, ни вашей маме.

По поводу хеликобактер пилори - да, вы можете сдать кал на антиген.

Фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике. Его имеет смысл сдавать, если вас беспокоят длительные боли в животе, нарушение стула, вздутие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ говорит , о том что вы ранее встречались с хеликобактер и выработалась антитела .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
При положительным результате нужно выполнить фгдс . Так как есть показания для лечения хеликобактер : эрозии и язвы , атрофия, полипы желудка и 12 пк.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы и мама выполняли ФГДС? С какой целью выполнен анализ на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте посмотрела что это передается и сдала
У мамы да подтвердился , она лечится
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! выполненный Вами анализ крови не является показанием к лечению хеликобактерной инфекции , так как указывает на инфицирование бактерией в прошлом. Для уточнения наличия инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест