Консультация проктолога /

Хроническая анальная трещина — вопрос №523581

Здравствуйте! 3 июня был поставлен диагноз хроническая анальная трещина, фото заключения прикрепляю. Взял направление по месту жительства, к врачу,так как проктолога нету, сказали можно к гнойному хирургу, и ждать талон ещё не известно сколько,должны позвонить и сказать на какой день будет талон. Скажите пожалуйста действительно ли гнойный хирург может качественно и без последний произвести иссечение трещины, или зря теряю время? И вообще можно ли ждать с моим диагнозом, боюсь, что трещина перерастет во что то страшное, и в более запущенную форму и что нужно делать чтобы не усугубить ситуацию? Трещина чуть больше 3 месяцев

Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте, Иван!
Проктология- часть хирургии.
И, конечно же хирургу общей практики иссечь трещину не проблема.
Но возниает вопрос : куда Вы ожидаете талон?
В обычный хирургический кабинет обычной поликлиники?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! в краевую больницу

Врач УЗД, Хирург
А !
Тогда другое дело!
Смело идите- хирург общей практики справится на отлично.
Собственно- это и есть область " гнойная хирургия"
Совет : внимательно выслушайте все рекомендации хирурга по режиму, питанию, уходу за раной.
Это важно!
Клиент
Елена, хорошо. Скажите пожалуйста может ли небольшая тяжесть в животе связана с хронической трещиной?
Врач УЗД, Хирург
Косвенно.Трещина вызвает боль при деыекации.И человек прдсознательно слерживает позыв.Из за этого повышается тонус кишки и внутрибрюшное давление
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. Какой метод иссечения более щедящий, классический скальпелем, или лазером? При каком методе произойдёт быстрее восстановление и не будет рецедива в послеоперационный период?
Врач УЗД, Хирург
Я за классисеский метод. Мое мнение- острым путем края раны будут менее травмированы и заживут быстрее
Клиент
Елена, После такой операции не останутся шрамы, рубцы? Слизистая не ослабнет? После операции рядом не образуется новая трещина?
Врач УЗД, Хирург
Останется конечно шрам.Но мешать он совершенно не будет, не беспокойтесь
Клиент
Елена, Позывы в туалет не сдерживаю, стул каждый день, три недели назад приминал фортранс, для восстановления микрофлоры после фортранса принимал капсулы Бифицин 10 дней. Может этого не достаточно было? Хочу понять с чем может быть связана тяжесть в животе
Хирург
Здравствуйте, Иван !
У Вас , судя по описанию имеет место анальная трещина с зарубцевавшимися краями , что означает, что она хроническая, не имеет шансов на заживление без операции !
Вам необходимо ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 . Выписывают из больницы через 5 - 7 дней после операции.) !
Где будут выполнять операцию не важно , важно ,чтобы это был стационар областного (краевого) уровня, где могут нормально обезболить и выполнить операцию !
Странно , что в Вашей области хирурги занимаются проктологической проблемой , но это не меняет ситуацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте! проктолога в краевой больнице нет, есть гнойный хирург, меня это смущает, боюсь, что не справятся, или сделают что нибудь ни так
Хирург
Не переживайте, если это краевая больница , то там этим занимаются ежедневно , по видимому по какой - то причине распределили по своему !
Не переживайте, я уверен , что Вы не попадёте в руки какого - либо дилетанта , новичка ! Они там обслуживают весь Ваш край , не только Вас ! Будьте уверены, что всё пройдёт нормально !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста с чем может быть связана тяжесть в животе? В последнее время в животе какая то тяжесть и вздутие и живот твёрдый.Стул каждый день. Может ли тяжесть в животе связана с анальной трещиной? Что нужно делать чтобы не было тяжести в животе?
Хирург
Если у Вас доктора диагностировали именно хроническую анальную трещину , то эти 2 вещи не должны быть взаимосвязаны!
Но бывают ситуации , что вариант болезни крона , когда воспаляется не типичная область кишечника , - подвздошная кишка , а прямая кишка и даже задний проход , то причиной трещины может быть и болезнь Крона !
Вам правильнее было бы перед операцией пройти КОЛОНОСКОПИЮ , которая бы дала точные ответы на Ваши и наши вопросы !
Клиент
Яков, больше трех недель назад принимал Фортранс, для восстановления микрофлоры после Фортранса принимал Бифицин, 10 дней. Достаточно ли этого было, чтобы восстановиться после такого слабительного?Может ещё не до конца восстановил микрофлору кишечника, поэтому и тяжесть ощучаю?
Хирург
БИФИЦИН или МАКСИЛАКА как правило достаточно 10 дней !
Если честно , то эффект от них не всегда гарантированный , потому если уже есть эффект, то нет смысла принимать дальше , а если нет эффекта , то и дальше не будет !
Если есть возможность где - то в деревне достать настоящий деревенский кефир, то было бы правильнее !
Хирург
Здравствуйте, да если вас хирург с поликлиники направил в больницу значит доктор там умеет делать такие операции - в теории любой хирург это сделает (но это в теории). Что сделать чтобы не усугубить ? :
Соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Операцию сделать и все будет хорошо тогда. Будьте здоровы!