Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные. Повторный вопрос. — вопрос №524100

Вопрос задаю повторно,так как получила результат исследования эстрадиола и ФСГ.

Здравствуйте! Мне 35 лет. Год назад стали скудными месячные.
Жалобы:
- Скудные месячные,приходящие в срок
- Осеннее выпадение волос уже 2 года
- Либидо напрочь отсутствует
- Депрессивные состояния
- Снижение упругости и эластичности кожи, лицо похудело и "поехало" вниз
- Появилась перхоть, которой раньше никогда не было.
- При прыжках на скакалке обильное выделение мочи, прям по ногам течёт. Врач прописала зарядку Кегеля.

Была у двух гинекологов. Обнаружена киста на левом яичнике, множественные мелкие кисты на шейке матки, правый яичник был без фолликулов, врач сказала, что истощен, через 3 месяца на УЗИ правый яичник снова начал работать. Врач назначила анализы на инфекции ( они не обнаружены), некоторые гормоны, УЗИ щитовидной... Анализы все прилагаю. Ещё делали кольпоскопию- без паталогий. 9 лет назад у меня было ЭКО, стимуляция яичников, первая попытка и она положительная, родила сама. Эко делала вследствие внематосной беременности, удалении левой трубы, а правая труба спаечная, не проходима.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
ФСГ и эстрадиол у Вас в норме - по ним признаков истощения яичников нет
Что еще сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ураааа!!! Вы мне сказали сдать эти гормоны..... Сейчас щагружу предыдущие исследования....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошлые анализы я Ваши помню)
Скажите, пожалуйста, я рекомендовала сдать витамин Д и ферритин, так понимаю, еще не успели
Клиент
Адэль, спасибо, что помните меня! Сдала только гормоны, так как почему-то была уверена, что проблема в них. Завтра побегу сдавать фкрритин и витамин Д....
Значит, о преждевременном истощения яичников говорить рано?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам - абсолютно. Тем более Вы говорите, что правый яичник заработал
Хорошо, ждем в таком случае.
Клиент
Адэль, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Сейчас посмотрим результаты анализов
Результаты гормонов у вас пределах нормы Скажите пожалуйста вы проверяли ферритин витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, знаете, я была почему-то уверена, что дело в гормонах, поэтому сдала для начала их..... Я очень даже рада, что они в норме, поэтому завтра побегу сдавать фкрритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дело может быть в них, ведь они принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, спасибо большое! Завтра сдам и обязательно добавлю сюда.
Клиент
Светлана, а про потерю мочи при прыжках что можете сказать? Неужели, это тоже может быть следствием авитаминоз а?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это может быть связано с опущением передней стенки влагалища - вы не были на осмотре у врача?
Клиент
Светлана, была в марте, ничего про опущение не сказано, хотя я говорила, что при прыжках у меня выделяется моча в достаточном количестве. Единственное, что мне сказали, что матка немного прижата вправо, но доктор сказала, что это спайки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При прыжках проявления начальной степени опущения, может и не увидели. Пока вам помогут упражнения Кегеля
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? ждем результаты???
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. А ферритин вы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, фкрритин сдаю завтра....
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, как получите ответ прикрепите к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ у Вас в хорошем диапазоне, даже далёк от серого окна, потомусейчас про истощение говорить рано. Прогестерон сдавали во 2ую фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я очень рада, что у меня не преждевременное истощение яичников, как предполагали.... Прогестерон сдавала уже не помню в какой день, но, когда моя доктор смотрела, то сказала, что золотая середина.... Хотя, могу пересдать, если все мои проблемы могут быть связаны с этим гормоном...
Акушер, Гинеколог
Прогестерон нам всегда говорит только о том, была овуляция или нет ( при условии сдачи в правильный день цикла). Интересующий нас ФСГ у Вас в норме, т.е. головному мозгу пока не надо избыточно стимулировать яичники, чтобы они работали.
Вы в последнее время вес не теряли значительно?
Клиент
Любовь, вес не теряла. Он у меня всегда ровный, скажем так... 55-57 кг при росте 163
Акушер, Гинеколог
Впринципе и сам вес неплохой у Вас, с точки зрения кожи, тут ещё может быть и недостаточно влаги организму. Либидо - довольно капризное "чувство", в основном зависит от андрогенов + эмоциональная сфера + как сам половой акт происходит. Суда по тому, что у Вас довольно выраженная потеря мочи начала случатся, необходимо точно определить степень опущения половых органов , упражнения делайте , после регулярного их исполнения в течение 3х месяцев покажитесь врачу повторно.
Клиент
Любовь, у гинеколога была в марте, опущения нет... И на кресле смотрели, и УЗИ делали, ничего не сказали.... Хотя я говорила про потерю мочи, мне прописали зарядку... От чего это случается, расскажите, пожалуйста.... Какие причины предшествовали этому?
Акушер, Гинеколог
С этой проблемой необходимо обратиться к урологу, это может быть стрессовым недержание мочи , сама ситуация чаще всего имеет в основе нарушение и анатомического строения. Зарядка направлена на поддержание тонуса мышц таза, они играют основную роль в этом вопросе, проблема комплексная, но до ее решения необходимо точно установить диагноз и обозначить возможные причины.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
По поводу скудных месячных: это может быть повреждение эндометрия ( воспалительное или травматическое, если были внутриматочные манипуляции /выскабливание в родах и т.д.), т.е. яичники работают на рост эндомтерия , но он в силу других причин не растет.