Кровянистые выделения
Здравствуйте. Мне 28, беременностей, родов не было. Сегодня сдавала соскоб с шейки матки в лаборатории. Во время забора медсестра долго не могла вставить самое маленькое зеркало, было очень больно, я терпела. По ощущениям просто было сухо+узкое влагалище. Сейчас спустя некоторое время начались кровянистые коричневые выделения. Это норма? От травматизации? Такое впервые, но осмотр у гинеколога и сдача мазков всегда вызывают трудности. Всегда на осмотре и узи говорят, что маленькая матка и узкое влагалище. Можно ли заподозрить вагинизм? Или это физиологическая особенность? Я планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Да такие выделения могут быть связаны с забором мазков.
Они длятся примерно несколько дней и самостоятельно проходят.
Для того чтобы поставить диагноз вагинизм нужен очный осмотр гинеколога,но скорее всего вы не рожавшая и это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Скудные коричневые выделения могут быть после взятия мазка на цитологию, так как обязательное условие его взятия до кровавой росы. Узкость влагалища скорее всего физиология, если нет страха половой жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения наблюдаются после забора цитологии шейки матки - это вариант нормы. Обычно на следующий день их уже нет .
Есть ли у вас боли при половых актах ?
Зуд , жжение во влагалище ?
Да, боль есть. В начале полового акта очень сильная, после при растяжении становится чуть легче. Также на входе во влагалище есть так сказать «перегородка», как будто что то задевается и от этого больше всего боли. Я так понимаю это девственная плева. В такой ситуации требуется её иссечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, после забора цитологического анализа происходит травматизация шейки матки , что проявляется скудными сначала кровянистыми, затем коричневатыми выделениями из половых путей. В течении 1-2 дней самостоятельно проходят.
Скорее всего нет признаков вагинизма, узкое влагалище физиологично. Как правило при вагинизме невозможно провести гинекологический осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие коричневатые выделения после забора соскоба могут быть. При введении зеркала может травмироваться слизистая, особенно если влагалище узкое и напряжено, поэтому немного крови или «мазни» в течение 1–3 дней это норма и обычно не требует лечения. Что касается «узкого влагалища», у нерожавших это действительно часто бывает, плюс волнение и страх перед осмотром вызывают спазм мышц, и в итоге зеркало вводится с трудом и больно.
Если в жизни также больно при половом акте или даже невозможно ввести тампон, и вы чувствуете, что не можете расслабиться, это повод обсудить вопрос мягкой формы вагинизма. Но если это касается только осмотров, а в остальном нет проблем, скорее всего, это особенности строения плюс спазм на фоне волнения.
По поводу «Маленькой матки», здесь многое зависит от данных УЗИ. У нерожавших матка действительно меньше, и это вариант нормы. Это не мешает планировать беременность.
Берегите себя🍀