Консультация гинеколога /

Нужна консультация — вопрос №524116

Доброе утро! Стабильно 2-3 раза в год у меня «вылезает» в анализах уреаплазма. При том, что, партнёр у меня один. У него в анализах всегда все хорошо...

1) Почему может быть так?
Опять начались выделения, неприятных запах - сдала анализ и вот такой результат...
2) Напишите, пожалуйста, оптимальную схему лечения.
Всегда назначают юнидокс солютаб от уреаплазмы, я боюсь что он мне скоро уже помогать перестанет...
3) что это за атапобиум такой? Первый раз такое вижу у себя я анализах...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
И уреаплазма и стопоримую нормальные представители влагалищной флоры. Но бывает, что нарушается соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения :
1. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней
2. Коиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, спасибо большое! А анапобиум это выходит, - грибы?
И ещё вопрос, можно ли ставить Коиндацин Б пролонг, если сейчас идёт менструация? Или дождаться окончания?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, атопобиум это не гриб, это палочка (бактерия), такой же нормальный представитель флоры - повышается ее количество при бактериальном вагинозе.
Учитывая, что у Вас есть жалобы - смысл Вам сдавать и тратить деньги на дополнительные анализы - я считаю, что нет, потому что в любом случае повышены будут эти же показатели - если будут, а значит лечение останется прежним
Если же все показатели будут в допустимых границах - тогда все равно лечение нужно - потому что у Вас жалобы есть
Поэтому никакого смысла в дополнительных анализах я не вижу.
Клиндацин - после менструации - сейчас смысла нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Может быть из-за не правильного лечения.
У вас не только уреаплазма.
2. Напишите все препараты которые вы получали.
3. Это условно патогенный микроорганизм, в норме он может быть во влагалище в незначительном количестве.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма -это условный патоген, как и гарднерелла и грибы, неприятный запах будет давать бактериальный вагиноз в большей степени. Но вот Вы сдали анализ качественный , которые даёт ответ да или нет, для условных патогенов, которые в норме могут быть в малых количествах такой анализ не подходит. Подскажите, пожалуйста, гарднерелла тоже всегда обнаруживается?
Клиент
Любовь, добрый день! Нет, гандерелла не всегда в паре с уреаплазмой обнаруживается.
Акушер, Гинеколог
Сейчас, учитывая жалобы, начните принимать Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней, вагинально свечи с клиндамицином на ночь 3 дня (атапобиум устойчив к стандартной схеме лечения бактериального вагиноза), дальше можно использовать ещё 7 дней свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь. После лечения лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, после для профилактики можно лактагель использовать 2 раза в неделю ( раз в 3 дня).
Клиент
Любовь, спасибо большое! А совместно с антибиотиком, линекс нужно принимать?
И какие вагинальные свечи с клиндамицином вы порекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Линекс по желанию , можно заменить на Хилак форте его, свечи можно клиндацин (это уже торговое название).
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В такой ситуации лучше сдать фемофлор 16 и по его результату смотреть (надо видеть соотношение нормальной -лактобактерий и условно патогеннной микрофлоры и ее количество, а не прост факт ее наличия ), что бы правильно пролечить, особенно если Вы лечились раньше уже. Рецидивы бывают часто . Не всегда уреаплазму надо лечить, но при дисбактериозе желательно. И антибиотик выбора юнидокс. Выявленная микрофлора- аторобиум вагиналис относится к условно-патогенной и является причиной дисбактериоза когда ее становится много во влагалище. Препарат выбора крем клиндамицин 7 дней на ночь аппликатром вводить во влагалище. Но в идеале все таки лечть по результату фемофлора 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла и уреаплазма это бактерии, которые существуют и в норме, но в опреденных концентрациях могут нрушать флору, вызывая бактриальный вагиноз, то есть вам нужно знать точное количество этих бактерий, сдать анализ на эти бактерии количественным методом. Атапобиум это как раз признак бак вагиноза- когда во влагалище нарушен баланс флоры, то есть нормальной флоры ( лактобактерий) меньше, чем условно патогенных ( например, уреаплазма, гарднерелла)
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! А начинать лечение пока не нужно? Дождаться результата фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше дождаться