Консультация лора /

Ангина,как лечить. — вопрос №524190

Здравствуйте!
3 дня ангина, первые два была т. 38.5, сегодня 37.2; на миндалинах были гнойные булавки, сегодня уже полностью покрыты белой плёнкой. Болят лимфоузлы,но не увеличены, слабость небольшая, в целом физическое состояние удовлетворительное, иногда болит голова. Полощу хлорфиллиптом после каждого приёма пищи и питья, брызгаю люголем 3 раза в день. Болит очень сильно, больно глотать абсолютно всё.
Нужен ли приём антибиотика, если да, то какой ( я на ГВ,сыну 10 мес., весной болела короной, принимала аугментин, прекращать ГВ не планирую)
Как лечить и есть ли местные анастетики?
Спасибо!

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, настоящая ангина!
Лечить только антибиотиков, местное лечение эффекта не даст.
Можно принимать снова амоксиклав по 1 т 2 раза в день - в течение 10 - 12 дней.
При этом кормить ребёнка грудью до утреннего приёма, следующее молоко сцеживать, так же и с вечерним приёмом.
Местно для облегчения глотания и уменьшения боли - ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, смазывание миндалин раствором Люголя.
Антибиотик в лечении ангины-основной препарат!
Принятый ответ
Терапевт
Применяйте антисептики: хлоргексидин, миромистин , фаррингосепт , лизобакт , гексорал , Тантум вердэ, тонизирующие травы: ромашка , чабрец. Антибиотики при бактериальной ангине, необходимо сдать бак посев.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, нужен прием антибиотика Амоксициллин 1000мг х2 раза в сутки 7 дней

ГВ можно не прекращать.

Глотку полоскать фурациллином часто, каждые 2 часа
Клиент
Татьяна, можно ли чем-то обезболить?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Здесь обязательно приём антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Контроль ОАК, срб. Местно люголь в зев 4 раза в день. Гв можете продолжить. Сцеживаться после приёма антибиотика.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше местно, рассасывайте леденцы стрепсилс плюс или Местамидин, хорошо безболивет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Амоксиклав 1000 мгх 2 р в лень- 7 дн
Нурофен 400х 2 р в день
Цетрирн 1 т утром- 5 дн
Тонзилгон по 1тх 3 р в день- 30 дн
Полоскание р ром октиносепт 3 р в день
Рассасывайте гексализ 3 р в день посоетполоскания ( не грызть!)
После рассасывания 3х мин ни нсть , ни пить, не курить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! При ангине показана бактериальная терапия, т.к. при лечении только местными антисептиками, полосканием можно получить осложнения с поражением сердечно-сосудистой системы и почек. Поэтому необходим прием Амоксиклава либо Флемоклава, для снятия боли в горле можно использовать Гексорал табс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Полоскайте горло каждые 2 часа в течение 5 дней раствором фурациллина .
Внутрь Супракс (Панцеф) по 400 мг 1 р/день 7 дней, ИЛИ Амоксиклав (Флемоклав, Аугментин) по 1000 мг 2р/день 7 дней
Внутрь Лактобаланс по 1 капс 1 р/день до 14 дней, а малышу параллельно Баксет- бейби по 1 саше 1 р/день 10 дней.
Рассасывать Гексорал- Табс Экстра по 1 таб каждые 3 часа 5- 7 дней.