Консультация терапевта /

Ангина? Гной в горле — вопрос №1466974

Здравствуйте.
В последние несколько дней часто замерзала. Резко началась боль в горле (всегда начинается с горла), затем температура (самая высокая была 38.5), терафлю помогал ненадолго, парацетамол снизил, но температура держится 37.5. Ломит тело, болит голова, бессонница.

Брызгаю Лизобактом, пью чаи, много воды. Полоскала ромашкой, содой.

Подскажите по фото, есть гной в горле? Чем лечить? Антибиотики не хочу пить…

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Для приёма антибактериальных средств сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фото размыто, гнойные пробки не просматриваются.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения природы инфекции.
Пока начните полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день + рассасывание пастилок стрепсилс или граммидин, также принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг - на время болезни.
Высокую температуру тела можно снижать Парацетамолом или Ибупрофеном.

Клиент
Алексей, посмотрите, пожалуйста, второе фото
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото налета не вижу, рекомендации прежние.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По фото не совсем понятно есть на миндалинах белые точки? Оак не сдавали?

Обильное питье.
Мирамистином орошать зев 6-8 раз.
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Клиент
Надежда, посоветуйте чем именно можно полоскать горло? И я 2ю фотографию прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Налетов не вижу.
Полоскать можно фурацилином, хлоргексидином, ОКИ, что есть у вас.
Оак и срб сдайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Фото малоинформативно и не дает однозначного представления о наличии или отсутствии пробок.
Для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, посмотрите второе фото, пожалуйста
Терапевт
Визуально - вирусный фарингит, пробок нет.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, увеличить количество белка в рационе (курица, индейка, морская рыба, творог, яйца, орехи); при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - капли виброцил 2-3 раза в день и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас бактериальный процесс.
Антибиотики нужны.
Панцеф 400 мг один раз в день 6 дней.
Плюс грамидин 3-4 раза в день
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Боль в горле является причиной вирусной инфекции.По приклепленным фото налета не видно. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели.
Высокую температуру тела снижайте приемом парацетамола или
(Ибупрофен ). При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начинайте Ципролет 500 мг 2 раза в день, имеются налеты в лакунах на гландах, чтобы не запустить болезнь.