Консультация инфекциониста /

Может ли быть бешенство? — вопрос №524228

555 просмотров

Здравствуйте. Месяц назад подобрала щенка на улице, все было нормально, его осматривал ветеринар. В пятницу должны были идти на прививки, до этого с щенком выходили погулять, но накануне в четверг у него начался понос, прям вода, на следующий день стал отказываться от еды и воды, потом стало рвать. Ветеринар предлагает либо чумку, либо отравление. Сейчас уже прошло 5 дней, хожу на антибиотики, делаю капельницы, но щенок отказывается есть и если даже кормить принудительно, его тут же рвёт. Всё время лежит под диваном, иногда совсем чуть чуть пьёт. Уже 5 дней получается без еды, до этого ещё были эпизоды сильного поноса.
Начиталась всякого в интернете и теперь очень переживаю, может ли быть у него бешенство? Так как он мелкий, то всё равно и царапался, и облизывал, и прикусывал.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр
Здравствуйте, по поводу бешенства не переживайте, т.к. маленький щенок, заболевший бешенством, даже 10 дней не сможет прожить и при бешенстве совсем другие симптомы. Вероятно, резкое нарушение работы ЖКТ. Сейчас обильное питье (чтобы не было обезвоживания). Молоко, густые бульоны пока противопоказаны. Для нормализации ЖКТ препараты типа Смекты, сорбентов, пробиотиков для щенков.
Клиент
Елена, просто я прочла, что у бешенство есть такая желудочна форма, поэтому запереживала. Спасибо, что успокоили.
Тогда может Вы сможете подсказать, почему щенок наотрез отказывается от любой еды? Заливаю по немногу бульон, но он прям не даётся и сам не хочет
Фтизиатр
А он пытается встать на лапки, пройти если поставить? Если пытается, но его качает, то возможно сильное отравление. Поите его слабыми бульонами, разбавленным молоком, очень жидкими, хорошо разваренными кашками на воде, лучше слизистыми, типа овсянки. Буквальо чайную ложку на большое количество воды или бульона, чтобы смог проглотить. Сорбенты обязательно, чтобы успокоить кишечник. Также Дротаверин или Но-шпу, но по капле. Но-шпа горькая, чтобы смог проглотить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы большое)
Сейчас ставлю ему капельницы, чтобы не было обезвоживания, квамател в/в и антибиотик, по назначению ветеринара, конечно. Надеюсь, что скоро сможет кушать сам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Щенок реагирует на вас, если позовёте, пена есть изо рта, укусить сам пытается постоянно, если нет, то это не бешенство
Скорее всего отравление
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нет, это не бешенство. Вероятно или отравление или чумка.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не бешенство. Оно так не проявляется. Вам нужно обратиться к ветеринару, чтобы осмотрел щенка.
Инфекционист
Здравствуйте, у щенка не может быть бешенства, клиническая картина совсем не похожа и ветеринар вам сказал предположительный диагноз, поэтому не накручивайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это не бешенство.Скорее всего у щенка чумка с кишечными проявлениями.Возможно в такой ситуации надо делать капельницы, поговорите с ветеринаром
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Щенок и бешенство
10 ноября 2020
Мария, Зеленоград
Вопрос закрыт
Может быть?
18 декабря 2022
Артем, Москва
Вопрос закрыт
Укусил домашний декоративный кролик
17 марта 2023
Дарья, Оренбург
Вопрос закрыт
Бешенство, облизала кошка
30 июля 2024
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Нина Сергеевна  Хохлачева
9 отзывов
Инфекционист, Педиатр
102305-0569138, ФЕДЕРАЛЬН
Опыт работы: 3 года
Инна Сергеевна Каплиева
464 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
186 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Павел Андреевич Александров
416 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Очень подробный и понятный план лечения. Будем лечиться по совету именно этого доктора Внимательная
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров