Консультация дерматолога /

Мелкая красная сыпь — вопрос №524371

Добрый день! С детства на руках и ногах мелкая красная сыпь, иногда менее заметна, иногда сильнее, кожа всегда шершавая, «гусиная». Зуда нет. С печенью и кишечником всё в порядке. Читала, что эта проблема скорее всего носит название «фолликулярный кератоз», т.е. именно кожное заболевание. Подскажите, есть ли какое-то лечение или хотя бы способы уменьшить проявления?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Юлия! Для сглаживания фолликуляторного гиперкератоза можно использовать мази с мочевиной( топикрем ur10, уродерм). При использовании состояние кожи будет улучшаться, при прекращении все вернется в исходное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Юлия ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!Да, вероятнее всего это именно фолликулярный кератоз.
Данное состояние наследуется генетически.
Можно пользоваться гелем для душа и кремом "цераве СА".Эффект будет, пока пользуетесь средствами.
Состояние не оказывает влияния на здоровье.
Клиент
Наталья, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Для лечения фолликулярного кератоза очень хорошо поможет Акерат 10%, 2 раза в день наружно 19 дней.
Клиент
Максим, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это Лишай волосяной (keratosis pilaris,lichen pilaris,follicular keratosis,волосяной кератоз,фолликулярный кератоз,гусиная кожа) - доброкачественное заболевание кожи,характеризующееся кератозом устьев сально-волосяных фолликулов.
Летом высыпания регрессируют на фоне загара.
Можно использовать увлажняющие крема. Например, крем Цераве смягчающий.
Можно использовать мази с витамином А или изотретиноином. Например Ретиноевую мазь 2 раза в день на 1 месяц. Но эти мази лучше использовать не в летнее время и они противопоказаны при беременности.
Любые методы лечения дают временный эффект. Со временем заболевание может пройти самостоятельно.
Клиент
Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте средства с мочевиной (акерат, уродерм, ur-10) . Это особенность кожи. Вылечить полностью не получится, но можно уменьшить проявления
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления фолликулярного кератоза . Нужно постоянно кожу увлажнять эмолентами , часто с мочалкой не мыться , пить больше простой воды и 1 раз в неделю исролщлвать мягкие скрабы
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это фолликулярный гиперкератоз, акерат или топикрем ur-10 2 раза в день длительно, при отмене все вернется