Долго не проходит насморк
Здравствуйте! С 24 .08 у ребенка ( 2 года) появился насморк, сопли были прозрачные, возможно не много беловатые, так же из симптомов были увеличены лимфоузлы под челюстью, температура была в норме. 03.09 обратились к оториноларингологу, он ребенка посмотрел сказал что уши в порядке, в носу действительно есть отек, горло красноватое но только за счёт тогда что туда стекает слизь из носа. Сказала что нужно обратиться к педиатру, за лечением. В этот же день мы обращаемся к педиатру, он расписывает нам схему лечения, уточню что промывание носа, Назонекс мы выполняли уже в течение 10 дней. Сделали УЗИ лимфоузлов, сдали кровь. На основании этого педиатр, оставил нам лечение, сказала антибиотик не нужен. Но, 05.09. у ребенка сопли поменяли характер на желто-зеленые густые, и появилась температура 37,5. Скажите пожалуйста возможно здесь все таки нужен антибиотик, и если нужен то какой, и какая схема лечения. Вес ребенка 12,5 кг. Ниже прикреплю УЗИ, кровь, и схему лечения.
Здравствуйте!
По УЗИ выраженная реактивная лимфоаденопатия. Это нормальная реакция иммунитета организма на вирус внутри
По анализу крови есть снижение лейкоцитов, моноциты по верхней границе нормы, срб не сильно повышен. Это говорить о вирусной инфекции.
Зелёный цвет соплей это не признак бактериальной инфекции. Это признак того,что иммунитет уже борется с микроорганизмом
По тактике лечения.
- Промывать нос физиологическим раствором При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать нос. Головку при этом наклоняем вперед
- Називин рекомендуется использовать не более 3-5 дней, потом модно заменить на гипертонические растворы (квикс, аквамарис Стронг)
- в чистую носовую полость использовать противовоспалительные ГКС назонекс или дезринит. Продолжительность их использования может быть до 4 недель.
Использовать противовирусные препараты и мирамистин нет необходимости
Здравствуйте, по узи реактивная лимфаденопатия, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
По анализу крови признаки вирунсой инфекции лейкоциты снижены , нет нарастания нейтрофилов. Срб менее 30 в пользу вирусной инфекции
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции. ( нет повышения лейкоцитов, срб повышен умеренно)
По узи есть воспалительные проявления в лимфоузлах, в большинстве случаев это нормальная реакция на вирус.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
От заложенности носа можно добавить гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день
Назонекс продолжаем до месяца.