Ужасно чешется и раздирает горло
Очень часто ( чаще перед сном или во время дневного сна) ужасно чешется горло, першит и раздирает и вызывает сухой непродуктивный кашель! Других симптомов нет! Что делать, какие анализы сдавать! ? Длится это уже около года!
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Если это длится целый год- наиболее вероятно это рефлюкс эзофагит ( заброс кислого желудочного содержимого в ротоглотку) из за несмыкания кардиального сфинктера.
Рекомендую Вам выполнить ФГДС
Сдать кровь на гастропанель
и урезный дыхательный тест на хеликобпктер
Забыла добавить иногда при громком и эмоциональном разговоре тоже начинает першить и я просто не могу продолжать разговор!
Это вполне обьяснимо- при повыгении голоса напряшается диафрагма, желудок поджимается, выброс кислоты больше
Елена, однозначно это не связано ни с желудком ни с кишечником! Потому что у мамы тоже - при повышении голоса, эмоциональном разговоре - начинается кашель! Это не на посуточной основе, а периодически!
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность
Ан крови на микоплазму респираторную и уреаплазму респираторную
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки!
Сдать нужно мазок на флору. И ИФА крови на антитела к герпесвирусам.
Возможно придется обследовать ЖКТ (фгдс)
И пазухи носа (КТ придаточных пазух носа)
Татьяна, анализ так и называется ? Мазок на флору? Помогут ли мне пробиотики к12 и к 18?
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите фото горла.
Как у вас дела с желудком? Беспокоит изжога? Есть аллергии на что- либо?
Елена, фото горла приложу бошьше! С желудком никогда не было проблем! Мне кажется что желудок не причём, у меня оно иногда горит тоже, думаю в горле тоже дело!
Елена, Елена, однозначно это не связано ни с желудком ни с кишечником! Потому что у мамы тоже - при повышении голоса, эмоциональном разговоре - начинается кашель! Это не на посуточной основе, а периодически!
Но вы в вопросе изначально описываете другие жалобы:"Очень часто ( чаще перед сном или во время дневного сна) ужасно чешется горло, першит и раздирает и вызывает сухой непродуктивный кашель!"
А если у вас, кроме начальных жалоб, присоединяется першение и кашель во время разговора, то это опять же часто бывает при ГЭРБ тз- за хронического воспаления в области гортани и задней стенки глотки.
Именно такие жалобы появляются при систематическом затекании содержимого желудка до глотки.
А то, что вы описываете у мамы - это вполне может быть последствиями неправильной голосовой подачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана! Скорее всего у Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, а именно рефлюкс-эзофагит. Поэтому, рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Так же рекомендую увлажнять воздух в помещении, где Вы спите.
Татьяна, однозначно это не связано ни с желудком ни с кишечником! Потому что у мамы тоже - при повышении голоса, эмоциональном разговоре - начинается кашель! Это не на посуточной основе, а периодически!
Лиана, Вы написали, что вышеуказанные жалобы появляются часто во время сна или перед сном, что может быть причиной заброса кислоты из желудка в пищевод (когда человек занимает горизонтальное положение и есть расслабление сфинктера, и повышенная кислотность желудка, то может быть заброс). Но если, как Вы написали уже в ответе на мой ответ, такие явления появляются именно во время громкого разговора или эмоциональном состоянии, то необходима консультация невролога. Плюс, если имеет место быть и тот и другой фактор, вероятно есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но так же отмечу, что если Вы четко хотите найти причину своего состояния, то нужно обследоваться полноценно, то есть я имею ввиду, что консультация гастроэнтеролога Вам даст понять, есть проблема в желудке или нет.
Лиана, добавлю, что Вы должны понимать, что свой вопрос Вы задаёте дистанционно, то есть, мы доктора, Вас не видим! Мы не можем оценить Ваш нос, горло, гортань, уши. И мы можем только предположить, что это может быть. Да, Вы можете сдать мазок на микрофлору из горла, но на мой взгляд, если бы в горле была патогенная флора, это та флора, которая вызывает воспаление, Вас бы однозначно беспокоила бы боль в горле, это как минимум.
Татьяна, вот я тоже считаю что мазок не нужен, тем более когда была в больнице с ребёнком у меня тоже заодно брали мазок из зева и ничего не обнаружили! Боли в горле нет, оно просто чешется горит першит, как буд то что там есть, но мне не больно глотать! Часто в горизонтальном положении и когда воздух попадает в рот - это происходит, Шейный остеохондроз тоже может влиять на это?
Лиана, теоретически, остеохондроз не может влиять, но бывают исключения....
А нос как дышит? Затруднения дыхания есть через нос?
Татьяна, с носом абсолютно все в порядке, иногда слизь излишне только образуется! Что интересно - эти симптомы не всегда возникают при лежачем положении! Поэтому очень сложно понять у чем дело!
Лиана, да, действительно сложно. А тем более, не видя Вас очно. В общем, я всё-таки склоняюсь к консультации гастроэнтеролога и невролога. А потом уже отталкиваться от того, что скажут эти специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте мазок из зева на флору + чувствительность на антибиотики и фаги ( для поределения возбудителя заболевания), ФЭГДС + Хеликобактер пилори (для исключения рефлюкс-эзофагита), общий IgE (для исключения аллергического процесса).
Регина, однозначно это не связано ни с желудком ни с кишечником! Потому что у мамы тоже - при повышении голоса, эмоциональном разговоре - начинается кашель! Это не на посуточной основе, а периодически!