Консультация детского невролога /

Ребенок плохо говорит — вопрос №524810

Девочке 2,7- говорит около 30-40 слов. предложений нет, есть названия, глаголы: сыпь, рви, дай. Не любит громкие звуки, не играет с детьми только наблюдает за ними, возможно падает чаще чем обычно падаю дети. Все понимает, активная, днем не спит с 2 лет- не уложить, ночью- 12 часов. сделали ЭЭГ, диагноз: на фоне возрастных особенностей формирования корковых ритмов легкие диффузные изменения б. э активности головного мозга МПА и эпилептиформной активности нет. Есть ли в этом случае подозрения на моторную аллалию ? И что в этом случае можно сделать для развития речи?

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ нормально всё у Вас.
С учетом Вашего возраста и то что говорит около 40 слов, хоть и пока без предложений, уже очень хорошо. Диагноз моторная алалия будет не правомочен.
Вам нужно дома самим развивать речь - больше разговаривать, петь, читать, стихи учить. Игры по развитию мелкой моторики -лепка, рисование, игра в пазлы, мозаику, кинетический песок, перебирание крупы, пуговичек, массирование подушечек пальцев, так стимулируется центр речи. Занятия с логопедом ( там тоже работа на мелкую моторику).
Можно смотреть развивающие музыкальные видео по ютубу алфавит, цвета и подобное по 20-30 минут до 2 раз в день .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы, главное что нет эпилептической активности.
По описанию не похоже на моторную алалилию. Но задержка речевого развития есть.
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, они берут деток с 2х лет. Нужно обратиться к логопеду для проведения обследования на уровень речевого развития ребёнка. Логопед даст рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Принятый ответ

Логопед
Здравствуйте. Нужно провести логопедическое обследование, чтобы поставить верное заключение. Без осмотра точно сказать нельзя. Общая моторная неловкость может быть связана не только с моторной алалией, но и с другими нарушениями речи, например, с дизартрией, диспраксией, падения могут быть следствием нарушения мышечного тонуса или чего-то еще.
Рекомендуется очно посетить логопеда, начать заниматься. Пробуйте дома сами помогать ей сливать слова в небольшие предложения. Вот играете, например, в мяч, катаете друг-другу его и перед тем как она покатит, вы говорите "(имя девочки), кати!". Она катит. Вы ловите. Теперь чтобы вы покатили, нужно, чтобы она сказала "мама, кати!". Вот в игровой ситуации учимся сливать два коротеньких, уже имеющихся у нее в словаре слова, в предложение. Таких игр много. Логопед после обследования даст более точные рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников