Аллергия на собаку

Добрый вечер, скажите пожалуйста, пришли результаты на аллергены, е5 Dog dander (перхоть собаки) повышен, 1.20 KUa/L, при норме лаборатории до 0.35, аллергия у ребёнка никак не проявляется, что в таком случае делают? Убирают собаку или можно как то приспособиться к этому открытию? Ребёнок плачет навзрыд, не отдавайте, собака немецкая овчарка, умница, красавица, молодая ещё нет 2х лет. У ребёнка БОС, угрожаем по БА. Изменений после того, как взяли её, я не увидела, а болеть начал 3г назад, как пошёл в 1й класс, летом всё хорошо, только коллектив и опять болеет. Собака с нами и летом дома, но всё нормально. Что посоветуете в этом случае?

БОС, угрожаем по БА(ребёнок)
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет клинических проявлений с появлением собаки, то можно попробовать ужиться вместе.
Часто проветривая помещение, влажные уборки.
Ребенку профилактически брызгать нос Аквамарис эктоин или Назоваль от аллергии, они, образовывая защитную пленочку на слизистой носа, препятствуют проникновению аллергенов.
Часто бывает, если аллергия невыраженна, привыкают к животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте, спасибо огромное, немного успокоили, ребёнок плачет уже 3й час((( нет, аллергия никак не проявляется, выявили вообще случайно, частые ОРЗ, бронхиты, делали спирометрию с бронхолитиком, результат отриц, пульмонолог предложила сдать на аллергены и нашлось. Скажите пожалуйста, если клинических проявлений нет, но титры повышены, может ли это способствовать развитию БА? И ещё вопрос, по данному анализу какая это аллергия по степени?

Диагноз устанавлявается на основании клинических данных, а анализы - дополнительная информация. Поэтому, если нет клиники вероятность мала. Соблюдайте рекомендации.
Но быть готовым при проявлении симптомов-слезоточивлсть, зуд, чихание, отек.... расстаться с собакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Умарбековна, а сейчас по таким цифрам какая идёт степень? И если пока нет проявлений, ребёнку можно играть с собакой? Они очень привязаны друг к другу, спят вместе. Исключить нужно контакты или ограничить достаточно? Аллергены попадают через нос только? А если в маске подходить или бессмысленна она?

Маска бессмысленна.
Степень не по анализам выставляют, поэтому на этот вопрос сейчас не ответить.
Пока достаточно ограничить, ну хотя бы не спать вместе с собакой.
Если начнутся клинические проявления, то придется исключить.
А так, как выше писала пользуйтесь спреями в целях профилактики. Да, такого рода аллергены проникают через дыхательные пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо вам огромное, ребёнка успокоила, доброй ночи?

И Вам спокойной ночи. Крепкого здоровья?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По анализу у вас есть сенсибилизация к аллергенам собаки. С учетом БОС надо разобраться в ситуации дополнительно, связано ли с аллергией. Дополнительно смотрите общий анализ крови, общиц иммуноглобулин Е, ЕСР, риноцитограмму, мазки из носа и зева на микрофлору.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, доброе утро, что такое сенсибилизация? Это предрасположенность, не аллергия? Года 2 назад были чуть повышены эозинофилы и незначительно IgE, 123

Сенсибилизация это аллергическая реакция, чувствительность. Помимо собаки могут быть и другие аллергены, надо обследоваться и делать повторно ИГЕ и ЭКБ.