Разъясните пожалуйста.
На последних кардиограммах , всегда одно и тоже заключение: Синусовая аритмия, ЭОС S-типа, локальная блокада правой ножки пучка гиса, нарушение процессов реполяризации в миокарде. После одной такой кардиограммы обращался к кардиологу. Было сделано ЭХО всё без паталогий. И также суточный мониторинг Холтер. По итогам которого кардиолог сказал ничего страшного вариант нормы, лечения не требует. Сейчас на ЭКГ опять тоже самое и как мне сказали блокада не может быть нормой. Стоит ли опять обращаться к кардиологу? Бывает ли так что ЭКГ не норма, а холтер норма? Да и все ЭКГ на одном аппарате, один врач. Может следует сделать в другом месте? Вообще насколько опасна эта блокада? Я почитал вроде как это не болезнь а симптом заболевания сердца? Но ведь холтер и эхо кардиолог счёл нормальным...
Здравствуйте! Описанные вами изменения не требуют Лечения, необходимо наблюдение.
Вы делали обследование по какому поводу?
Добрый дегь. Блокада прачой ножки Пучка гиса, и аритмия , проверенная холтером лечения не требуют. Вы путаете . Есть сокращение сердца- это оценивает ЭКГ. И строение сердца- ЭХО кг. Это как дом- ЭХО и электропроводка - ЭКГ. Бывают аритмические состояния угрожающие жизни. Бывают нормы- например редкие экстрасистолы. Поэтому прав Ваш кардиолог.
Здравствуйте,блокада правого пучка Гиса,это не диагноз ,а симптом, нарушения реополиорезации,так же. Эхо кг 100%метод,если там все хорошо, волноваться не стоит. Это признак возможной гипертонии,но не факт. Сдайте коагулограмму, микроэлементы крови.
Стоит ли опять обращаться к кардиологу? нет, ибо вылечить ножку пучка не получится.
Экг регистрирует распространение электрического импульса по сердцу. Импульс вызывает сокращение сердечной мышцы. Так вот есть определенные нарушения в распространении этого электрического импульса. Об этом говорит ЭКГ.
ЭХО УЗИ исследует ткани сердца, клапана, величину сердечного выброса и др. Там норма. ЭХО не видит распространение электрического импульса.
Вылечить блокаду ножки пучка Гисса нельзя. Нет таких лекарств и методик. Нужно раз в пол года делать ЭКГ и знать, что в сердце есть некая предрасположенность к проблемам. Вести здоровый образ жизни и т.п. Кардиолога терроризировать не нужно. Он Вам пока ничем не поможет.
Добрый вечер, Виталий. Это вариант нормы. Локальная блокада ПНПГ - очень частое явление, встречается у очень многих людей и это совсем не значит, что они больны и нуждаются в лечении (я один из них, как и Вы). В данной ситуации наиболее показательно ЭХОКГ - у ВАС всё в НОРМЕ!!! Ничего лечить не нужно. Аритмия - нарушение ритма, Вы понервничали, покурили, пострессовали просто от самой процедуры проведения ЭКГ и прикрепления электродов, увидели врача в белом халате - вот Вам и аритмия. Я так понимаю, что носит она временный характер, не постоянный, поскольку в противном случае ЭхоКГ бы уловило некие изменения. В настоящее время повода для беспокойства нет, ничего лечить не надо. А с такой блокадой можно долго и счастливо жить, поверьте. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Здравствуйте. Вам ваш кардиолог все сказал правильно. Пока вам это лечить не надо. На экг блокада ее вылечить невозможно, они часто бывают врождеными, это нарушение проводимости ритма по пучкам сердца, за этим необхолимо наблюдение, если с возрастом состояние будет ухудшаться или станет полная блокада но это бывает редко то тогда вас направят это будут лечить кардиохирурги. А по эхо у вас норма оно показывает ткани сердца, их состояние здесь у вас все нормально. Так что не переживайте и просто наблюдайтесь каждый год. Желаю вам здоровья и удачи, все нормально будет)))
Добрый вечер. По описании вариант нормы, лечение в данный момент не нужна. Рекомендую в динамике экг и зож. Не болейте.
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть вариантом нормы. Раз на УЗИ и холтере нет изменений - так оно и есть. Не стоит беспокоиться.
Тактика и решения врача кардиолога - верные. Вас обследовали полностью. На холтере - каких-либо патолгий нет - это означает, что переживать не стоит и проводить лечение тоже.
Здравствуйте!
Такое симптом мог бы говорить о заболевании сердца, поэтому ваш кардиолог назначил ещё обследования для исключения. И по скольку остальное в норме; читайте это вашей особенностью в здоровом организме. По одному исследованию не ставят диагноз, так как они являются объективным и
Будьте здоровы!
Здравствуйте. У вас неполная локальная блокада правой нлжки пучка гиса. Это может быть вариантом нормы или говорит о возможной патологии трикуспидального клапана, или о формировании легочного сердца. И ту и ту патолонию видно на эхо кг. Так как у вас на эхо все хорошо, значит это вариант нормы! Не переживайте!
Здравствуйте, в большинстве частичная блокада правой ножки пучка гиса считается вариантом физиологической нормы ,может наблюдаться у здоровых людей . Если ЭхоКг и холтер в норме , то вы относитесь к их числу . Нет причин для беспокойства . Наблюдайте за АД ,Чсс , ЭКГ. Если жалоб нет То причин для обращения к кардиологу , только с блокадой пнпг нет ,это вариант нормы . Вы правильно заметили это не болезнь , а симптом органического порожние сердца ( пороки сердца, гипертрофия, легочная гипертензия , инфаркт миокарда) для исключения этих заболеваний вам проведено эхокг, холтер ,все чисто значит ,вариант нормы !
В Вашем случае, действительно, не требуется лечения. Просто из за блокады меняется сердечный ритм. Требуется динамическое наблюдение и все.
Добрый день! В вашем случае медикаментозной терапии не нужно. ЭКГ и ЭХО в динамике!
здравствуйте.лечение не нужно.только наблюдение.