Консультация проктолога /

Кровяная слизь на кале — вопрос №525151

Здравствуйте меня зовут Ольга мне 55 лет. 3 или 4 дня тому назад не где было сходить в туалет, добежала домой сходила в туалет и увидела кровяные как потеки на кале. Вчера при опорожнении кишечника ничего визуально кровяных выделений не было видно . Сегодня сходила в туалет, кал был чуть потуже консистенции и опять появилась как кровяная слизь но немного. При этом есть небольшой дискомфорт при опорожнении. Также собралась сделать прививку от короновируса. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации. И можно ли делать сейчас прививку.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Самое лучшее что можно слелать- очно посетить проктолога и слелать аноскорию
Кровь в кале- грозный симптом, требующий пристального внимания:
Причины:
- Трещина прямой кишки
- Геморрой
- Опухоли толстой кишки
- Полипы
- Язвенный колит
И многие другие
До визита к врасу Вы должны следить за стулом ( не допускать запоров)
Это важно!
Можно использовать свечи с облепихой по 1х 2 р в день
До устаноки диагноза я бы воздержалась от вакцинации ( сожет быть анемия из ща кровотечения)
Нужно сдать как минимум общий клинический анализ крови
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее будет пока не ставить прививку, а сходить к проктологу и пройти обследование толстого кишечника, в идеале колоноскопию.
А пока, для нормализации стула, попробуйте форлакс 1п 2р.д 1мес(стул будет мягким и не будет травмировать слизистую кишки). Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Свечи ректальные Натальсид 1св 2р.д 10дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Судя по описанию, это либо геморрой, либо анальная трещина. Сейчас проводить профилактику запоров, исключить сидячий образ жизни, свечи проктозан по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прививку Отложить. Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, посев
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, часто бывают запоры или твёрдый стул? Делали ли Вы колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Твердый стул бывает, запоры редко. Колоноскопию не делала. Если есть возможность посоветуйте куда обратиться,
Клиент
Маргарита, я из Санкт-Петербурга
Детский хирург, Проктолог
После 50 лет вне зависимости от пола рекомендуется пройти колоноскопию ( "золотой стандарт"). В Вашем возрасте жалобы которые Вы указали могут быть признаками грозных заболеваний. К кому лучше идти? - я к сожалению не из Санкт-Петербурга, но есть сайт продокторов, выбираете свой город, направление эндоскопия. Сейчас облегчить симптомы можно: сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки 10 дней, свечи Релиф Ультра по 1 св. 2 раза в сутки 10 дней, фитомуцил по 1 п 1 раз в сутки 14 дней, после акта дефекации желательно использовать влажные салфетки бумагой не пользоваться. Прививку лучше отложить.