Ребенку 2 месяца. Прибавки в день по 20-30 грамм. Сейчас вес 4800. Полностью на ГВ. Очень беспокоит ребенка живот, стул частый, 1 раз зелень с кровью

Ребенку 2 месяца. Прибавки в день по 20-30 грамм. Сейчас вес 4800. Полностью на ГВ. Очень беспокоит ребенка живот, стул частый, переодически с зеленью и слизью, часто расслаивается на хлопья и воду, сегодня впервые зелень с кровяной слизью. Аппетит у ребенка есть. Температуры нет. Часто срыгивает, бывали фонтаны. Очень часто беспокойная и плачет. Спит плохо. Также у ребенка гноились сильно глаза и зеленые сопли. Промываю фурацилином, капаю бактавит. Нос аквалор, називин, аспиратор.

27 лет
18 Июня ·Просмотров: 115·Мария

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фото. По фото прожилка алой крови.
Подобные жалобы могут быть при аллергии к белкам коровьего молока, также, могут быть при кишечной инфекции. Подскажите, зелёный стул и прожилки крови как давно появились? По поводу прибавок веса, по дням оценивать – вообще не информативно. То есть это может ввести в заблуждение. Оцениваем прибавку за месяц, за несколько недель. Мама употребляет молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зеленый стул недели две уже точно, но без прожилок был, прожилка впервые, он то зеленый, то желтый переодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За неделю прибавка 200 грамм

200 г за неделю – это нормальная прибавка. Не мало .
По поводу глаз, офтальмолог осматривал ? Возможно это просто Дакриоцистит( непроходимость носослёзного канала). Не инфекция.
Так как зелёный цвет стула и прожилки крови могут встречаться при бактериальных кишечных инфекций, то в подобной ситуации рекомендуется сейчас уже сдать кал на кишечные инфекции. Если мы ещё и исключаем аллергию к белкам коровьего молока, то сейчас маме полностью из рациона исключить молочные продукты, говядину, сою. На 2 недели, чтобы оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, кал просто собирается на анализ с подгузника? без привязки ко времени?

Да
Кал собрать
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора по возможности- сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать, что молочные продукты употребляю активно
Офтальмолог пока не осматривал, но от лечения значительно лучше глазки

Если исключаем абкм , то смотрим эффект от строгой диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вчера после того фото были ещё раз уже точки, сегодня весь день нет, молочку ела, утром кашу молочную

Здравствуйте. Пока только наблюдаем.
Если прожилки крови регулярно – диета.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам прожилки крови, рвота фонтаном, беспокойство можно предположить АБКМ- аллергию к белкам коровьего молока. В таком случае рекомендуют маме полностью
Отказаться на 14 дней от всех молочных продуктов и говядины, а так же продуктов которые могут содержать следы белка. Если на фоне такой диеты, состояние ребёнка улучшается значит продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдайте за реакцией, возможно завтра появится.

Если нет, то стоит рассмотреть прием антирефлюксной смеси в объеме 30 мл на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка на ГВ стул может быть любого цвета, в т.ч. такой, как Вы описали, с хлопьями или белыми комочками, в нем может быть примесь слизи, но не крови.
Учитывая предоставленную информацию нельзя достоверно исключить лактазную недостаточность, возможно на фоне АБКМ. Поэтому рекомендована безмолочная диета мамы с лечебно-диагностической целью, а так е применение препарата лактазар ребенку.
Что касается прибавок, оценивать дневные прибавки не информативно. Так же для оценки важно знать вес при рождении и вес на 1 месяце жизни. Минимальная прибавка в месяц не должно быть меньше 400 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как давать лактазар?

Обычно дозировка составляет 1 капсула на 100 мл молока или смеси. Когда ребенок на ГВ, рекомендуется сделать так: перед кормлением сцедить 5-10 мл молока, высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать и дать ребенку, затем докормить из груди. Ничего страшного, если малыш высосет из груди чуть больше или меньше молока. Так рекомендуется делать каждое кормление. В 2 месяца средняя порция на одно кормление как раз примерно 90-110 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 2670
Вес в месяц 3640
Вес сейчас 4800

Отличные прибавки, Мария!
Что касается нагноения глаз, рекомендую очный осмотр офтальмолога для исключения непроходимости носослезных каналов, что часто встречается у детей

Принятый ответ

Добрый день. Касаемо соплей, выделений из глаза в целом тактика лечения верная, единственное,что в этом возрасте можно лучше промывать не фурацилином,а кипячёной теплой водичкой. Учитывая,что малыш маленький лучше очно проконсультироваться с педиатром.
По поводу стула, желательно сдать анализ кала на копрограмму и на скрытую кровь. Единичные прожилки тоже не очень хорошо,но может быть, например, от натуживания животика и трещин заднего прохода. Если прожилки будут продолжаться,это повод образом к гастроэнтерологу. Пока попробуйте перейти на безмолочную диету, исключая кроме молока говядину, сою,яйца.
Учитывая срыгивания фонтаном, если они к тому же по объему будут составлять более двух столовых ложек, рекомендуется провести УЗИ привратника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а бактавит сколько дней капать? Глаза уже почти в норме

Обычно курс составляет около 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу глаз, рекомендуется осмотр офтальмолога. Возможно у малыша непроходимость слёзного канала. Промывание глаз рекомендуется обычной кипячёной водой. Каждый глаз отдельным ватным диском от наружного края к внутреннему.
Подскажите, пожалуйста, прожилки крови ранее встречались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет, раньше не было прожилок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера после того фото были ещё раз уже точки, сегодня весь день нет, молочку ела, утром кашу молочную

Это не абкм.
При абкм важно, что прожилки крови регулярные. Однократное появление больше похоже на маленькую трещину