Клебсиелла у 3 месячного ребёнка

После первой дозы Ротатека (в 2.5 месяца) изменился стул у ребёнка. Стул стал более жидким со слизью, иногда бывает зеленый, пару раз было немного кровяной слизи. Ребенок стал беспокойным, постоянно поджимает ножки и плачет, просыпается с криками и плачем. Сейчас (спустя месяц) в анализе на дисбактериоз кала были обнаружены: Klebsiella pneumoniae 10^8 и Staphylococcus aureus 10^3. При этом: Антибиотикограмма Klebsiella pneumoniae: Пиобактериофаг комбинированный - (R) Бактериофаг клебсиелл поливалентный - (R) Антибиотикограмма Staphylococcus aureus: Бактериофаг стафилококковый +(R) Интести - бактериофаг +(R) Пиобактериофаг комбинированный ++++(S) Врач назначил Клебсифаг на 10 дней и Хилакфорте на месяц. Поможет ли это лечение, если по анализу клебсиелла устойчива к бактериофагу клебсиелл? И как лучше лечить ребёнка?

23 Февраля ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как питается ребёнок? По симптомам похоже на аллергию. Что касается выделенных бактерий, они относятся к условно патогенным, количество их небольшое. В любом случае бактериофаг можно принимать, этот препарат безопасный.

Здравствуйте!
Грудное вскармливание. Три недели назад полностью исключила белок коровьего болонка из рациона. Ситуация не изменилась. Стул зеленого цвета повторяется. Сдали кал на углеводы, там 0.

А говядину? Скрытые молочные белки? В подобных ситуациях рекомендуют добавить лактазар в каждое грудное вскармливание для улучшения пищеварения. На Абкм действовать не будет, но пищеварению может помочь. На инфекцию не очень похоже.

Да, и говядину, и скрытые молочные белки. Читаю все этикетки. Такие симптомы не могут быть при клебсиелле?

Количество бактерии не большое, нет избыточного роста. У клебсиеллы нет типичных проявлений, она может вызывать воспаление, но это происходит крайне редко. Поэтому сказать точно,что симптомы вызваны клебсиеллой - нельзя. Лечащий доктор предположил.

Подскажите, клебсифаг может помочь при я устойчивости по анализу?

В подобных случаях эффективнее будет Пиобактериофаг. Препарат, к которому устойчивость, может не помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно. Клебсиелла и стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике. Дисбактериоз это следствие, а не причина.
Стул на ГВ может быть любым, в том числе зелёного цвета. Слизь и прожилки крови могут быть из-за частого или кислого стула, так как кишечник защищает себя и выделяет много слизи и повреждаются поверхностные сосуды кишечника. Также такая клиника характерна для АБКМ, так как это не Ig E опосредованное заболевание, то диагностика только элиминационная диета, исключить из рациона мамы молочные продукты, в тч сухое молоко, говядину и через месяц провести провокацию. При АБКМ может быть вторичная лактазная недостаточность, в таком случае либо добавлять ферменты лактазы в каждое кормление либо первые 10-15 мл молока сцеживать.
Но при АБКМ не только прожилки крови и слизь, но и дискомфорт при кормлении, плоская весовая кривая.