Кашель после ковида

Здравствуйте , месяц назад переболела ковидом но кашель до сих пор с мокротой беспокоит при том в несколько дней уже как сильнее отхаркиваюсь И чувствую постоянную заложенность с утра в груди и горле, соплями и мокротой Только не пишите про остаточный кашель ну сами поймите уже месяц кашель, сколько он ещё должен быть остаточным, пол года, год? И заложенность эта в горле будто там ощущение слизи какой то. У докторов наблюдалась по выздоровлению рентген делала По рентгену говорят все хорошо Делала его недели 3 назад Откуда тогда такой кашель, мокрота и заложенность? Может ли быть неинформативный рентген? Стоит ли делать дополнительно кт. И что в целом посоветуете? Только реально то что может помочь. И видно ли на рентгене поражение легких и какое? Просто у меня в заключении ничего толком кроме того что все норм и не написано. Может только через кт видно это и кашель этот К тому же недавно с ковидными контактировала Но думаю кашель не по этой причине немного усугубился Будто как в горле иногда чешется

Постковидный синдром длится до полугода.остаточные явления.Сиропы : синекод , корень солодки, бронхолитин. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте, конечно, рентген неинформативен, и при ковид выполняется КТ. Мокрота либо по причине,что вы не долечились,либо по другим,например, аллергического характера, не было ли ранее у вас аллергии? Мокрота какого цвета? Целый день или с утра? Какая температура?

Мария, все хорошо мокрота слегка желтоватого либо прозрачного цвета,
Значит стоит вс ковки сделать кт, может этот кашель быть по причине какого то процента поражения легких?
А температуры нет
Самочувствие удоволетворительное

Тагда я не вижу смысла в КТ,н ничего там не найдут. Одышки нет у вас? При лечении ковид вы антибиотики использовали?

Мария, антибиотики не пила, и отдышки нет

Принятый ответ

В таком случае вы можете пропить в течение 3-5 дней Лазолван, на любая за цветом мокроты, если она будет прозрачной,тогда отмените его. Обязательно выполните спирометрию,чтобы исключить брохообструктивный синдром. И при наличии прозрачной мокроты можете доьавить Синекод или стоптуссин

Здравствуйте, после перенесённой инфекции кашель, как и одышка, субфебрильная температура тела, слабость , могут сохраняться еще длительное время. Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки,

Здравствуйте, кашель может сохраняться ещё длительно после перенесенной инфекции, можно делать ингаляции с щелочной водой, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Ни КТ, ни рентген причину кашля не показывают обычно - он не из глубоких отделов легких возникает, а из бронхов и верхних дыхательных путей (чаще всего). Не писать про остаточный кашель - да пожалуйста, толь подострый кашель длится от 3 до 8 недель, а хронический - больше 8 недель, и это самые частые варианты кашля, с которыми люди приходят на прием к терапевту. В Вашем случае , с учетом ощущений по задней стенки глотки причиной может быть банальный постназальный затек (стекание слизи из околоносовых пазух по задней стенки глотки). Дифференцируется очень просто - 14 дней Назонекс 50 мкг по 2 впрыскивания спрея в каждый носовой ход 2 раза в сутки - кашель с вероятностью 9/10 пройдет. до этого времени поиск экзотических причин кашля - пустая трата времени, денег и нервов. "Частые болезни случаются часто, редкие болезни случаются редко" - золотое правило практической медицины, работающее на все 100 и позволяющее избежать ненужных вышеупомянутых затрат там, где это неуместно. Желаю Вам улучшения состояния! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, спасибо вам за хороший ответ впринципе все ясно!)

Добрый день! Данные симптомы после ковид могут сохраняться до года, наиболее эффективным средством лечения является физиотерапия, а именно озонотерапия

Ирина, здравствуйте!
Кашель нужно долечивать и иммунитет поднимать.
Обычно всем перенесшим пневмонию рекомендуют приём бронхомунала. По 1к утром натощак. Курс 10 дней.
Нос промывайте раствором с солью, содой и 2-3 кап йода на ст. воды
Кашляете ли ночью?
На рентгене пневмонию видно поражение от 10%

Принятый ответ

Здравствуйте. При коронавирусной инфекции практически всегда есть поражение лёгких и на рентгене ничего не видно, только кт информативно. Сделайте кт, сдайте общий анализ крови, общий анализ мокроты, дальше посмотрим