Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №525423

Пятый день заложен нос, вообще не дышит. Два раза в день принимаю снуп, эффект есть. Сколько дней максимум можно принимать сосудосуживающие? Если заложенность будет дальше поменять действующее в-во??

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сосудосуживающими каплями не рекомендуется пользоваться более 7 дней подряд. Рекомендую перейти на топические кортикостероиды в форме спреев. Фликсоназе, назарел, авамис. Их можно применять длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Соляной раствор применяйте , аквалор., доктор мом мазь .
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сосудосуживающие 5-7 дней
Если есть заложенность,то капайте протаргол 2% 3 р в день,7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Добавьте к лечению Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день + антигисатминные препараты Зиртек (Зодак, Эриус, Цетрин). Эти препараты уменьшат отечность в носовой полости, тем самым Вы сможете лучше дышать.
Сосудосуживающие препараты можно использовать 5-7 дней.
ЛОР
Здравствуйте, Мария! Важно определить причину заложенности носа, для этого необходим очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Сосудосуживающие капли (в независимости от действующего вещества) можно применять в течение 5-7 дней, в редких случаях возможно применение до 10 дней. Так как высокий риск развития медикаментозного ринита.
Вы можете добавить к лечению антигистаминные препараты, например Цетрин или Супрастин. Но все же очный осмотр и дообследование лучше сделать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Мария, добрый вечер!
Сосудосуживающие капли применять не более 5 дней.
Промывать нос солевыми растворами, использовать назальный спрей назонекс.
Сделать рентген придаточных пазух носа, также необходим очный осмотр у лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрыы день.
Старайтесь использовать Снуп не более 5 дней.
Если нос щалоден более 5 дней, нужно найти причину: сделайте рентген пазух носа, риноцитограмму, сдайте клинический анализ крови