Консультация травматолога /

Нагрузка на ногу после динамизации — вопрос №525472

Здравствуйте! И вновь обращаюсь за помощью:) 11 марта 2021 г. - закрытый оскольчатый перелом диафиза костей правой голени со смещением отломков. 11 марта - 18 марта - скелетное вытяжение, 18 марта - интрамедуллярный МОС правой большеберцовой кости (швейцарская конструкция). И тут начинается детектив! На сроке 2 месяца - рентген-контроль, и врач в травме: нагружай ногу 15%. По договоренности с оперирующим хирургом в больнице я еду к нему показывать снимки, и он говорит: все хорошо, сделаем динамизацию и начнешь нагрузку, за месяц доведя до 100%. Тут мое полное удивление к врачу в травме - как можно было разрешить нагрузку без динамизации, если она, как оказалось, была заложена в план лечения? Ну ладно! 31 мая - динамизация (ад оказался еще тот!). И хирург строго: нагружай, нагружай, за месяц ты должна пойти! И - ура! У меня получилось (в том числе благодаря вашим ответам на этом сайте, за что моя отдельная благодарность!). "Хожу" с ходунками, "выдавливая" 20 кг (мой вес - 60 кг). Сегодня снимаю швы и хирург вновь: ходим, ходим, уже с тростью, через 2-3 недели рентген и полная нагрузка! Не понимаю физически, как перейти на трость, потому что вцепилась в ходунки и боюсь отпустить... В итоге приезжаю сегодня же в травму (чтобы больничные продливать), и тот же врач, который "прошляпил" динамизацию, но так же обещал полную нагрузку в конце июня, мне говорит: ну вот так и ходи с ходунками еще 2 недели! Я - как же так? Ну разве можно настолько "путаться в показаниях"?! Не хочу даже больше ему доверять, но червяк сомнения, плюс ко всем страхам и фобиям, поселился прочно! Кого слушать, кому верить? Действительно нормальная практика - за месяц со дня динамизации расходиться? Снимков никаких на руках нет, только сегодняшняя выписка (фото не прикрепить, "тяжелое". Самое главное: срастающийся перелом костей правой голени в средней-нижней трети. МОС от 18.03. 31.05 - удаление статического винта. Рекомендовано: дозированная возрастающая нагрузка под контролем болевых ощущений"). Есть снимки в сам день перелома, но там такая грусть, что и смотреть не надо:) Сегодня села за руль - мне показалось - "супер-тренажер" для голеностопа, это правда? Заранее благодарю всех!!!

Ортопед, Травматолог
Для начала нужно с ходунков перейти на костыли и выпрямить спину, наконец. На костылях ногу нагружать до 50%. Полную нагрузку, все-таки, до 4-х мес давать рано. Но это все ориентировочно, ибо для точных рекомендаций нужны последние снимки.
Клиент
Константин, спасибо! Спина вроде с ходунками ровная:) На костылях как равновесие что ли теряю, и мышечной массы в руках мало, поэтому на костылях совсем никак... То есть действительно через 3 месяца ходить - это лихо?

Ортопед, Травматолог
Переломы голени срастаются за 4 мес.
Но с учетом метала динамическую нагрузку до 50% можно давать сейчас.
На костылях научитесь сначала уверенно стоять. Пусть несколько дней уйдет. А потом маленькими шажкками получится и ходить.
Еще раз акцентирую внимание на том, что рекомендации без снимков - это не есть руководство к действию. Здесь первоочередное - выраженность костной мозоли и состоятельность консолидации.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Без снимков прежметный разговор невозможен.Но при таком виде передома давать полную гагрузку до 4х мес рано.А давление на педаль- это оснгь хороший тренажер ( в ортопедическлм салоне продаются специальные мячики ).Суть: пои такой помповой гагрузке улучшается кровоснабжение костной мозоли, прора тают новын сосуды, мозоль укрепляется.
Не надо спешки- в положенное воемя Природа возьмет свое, и Вы пойдете без всяких советов. Как говорил мой Наставник :" Ращговаривайте со своей ногой- она вам сама все скажет".Прислушивайтесь к своим ощущениям- головной мозг сам все отрегулирует.Впм пока надо еще ходить с опорой на костыли
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Давать полную нагрузку на голень ещё рано.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Переходите на костыли. Сражение полное до 3-4 мес. Чтобы дать точные рекомендации должны быть снимки свежие. Сейчас полную нагрузку давать рано.