Консультация гинеколога /

Выкидыш на раннем сроке — вопрос №525716

43 года, долгожданная беременность. Есть двое детей. Новый брак - очень хотим общего ребенка. Два года ходили по врачам, диспозия шейки матки. Частичное удаление. Пролечено. Подозрение на окологию снято. Муж проверен и пролечен.
4 недели беременности, кровотечение, выкидыш, остаток плодного яйца, 20 мм эндометрий. Врачи предлагают два варианта - 'чистка' или ждать естественного отторжения. Не знаю что выбрать. ХОЧУ РЕБЕНКА!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Можете добавить последнее УЗИ, где есть гиперплазия?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Сейчас вас что беспокоит? Живот болит? Выделения сейчас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно лучше это всё убрать,чтобы не сформировался плацентарный полип - в этом случае всё равно придется делать выскабливание. Только с более худшими последствиями.
А сейчас все уберете - и со следующего цикла можно снова пытаться
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ирина, выбирайете чистку полости матки, так как не будет таких осложнений как плацентарный полип.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему вы не знаете что выбрать, Ириночка? Давайте я вам помогу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам рекомендована вауумная аспирация полости матки. Это более щадящий вариант, повреждения эндометрия не будет. Оставлять все как есть нельзя, так как это грозит развитием осложнений, такими как кровотечение, полипообразование, аденомиоз.
Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, что могло быть причиной прерывания беременности, а именно сдать ТТГ и Т4 свободный.
Также необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждать не стоит, согласитесь на выскабливание, через 3 месяца можете планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Все зависит на какие сутки после выкидыша такой эндометрий. Если первый второй день то это одно, но если прошло дней 10-14, то большая вероятность остатков плацентарной ткани и тогда надо делать гистероскопию.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Самостоятельно остатки плодного яйца не выйдут, можете не ждать. Лучше всего сделать выскабливание и удалить остатки