Кашель 9 месяцев,3 пневмонии на кт
Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 35 лет,с ноября прошлого года начались проблемы с лёгкими,на 3х КТ выявили пневмонию(25проц поражёния).Лечилась антибиотиками.Но не особенно помогло.Кашель не проходит уже 9 месяцев.Недавно над ключицей обнаружили увеличенный лимфоузел.Сделали биопсию.Жду результат.На данный момент слегла с температурой, сейчас 38гр,вчера было 40.1.Сейчас пью осельтамавир,ацц.Стало немного легче, температура до 38.Заразила ребенка 7ми лет-тоже слегла с высокой температурой.Прописали антибиотик Цефтриаксон,но его нужно колоть,такой возможности нет.Подскажите, пожалуйста,аналог цефтриаксону(Амоксиклав,левофлоксацин мне в прошлые пневмонии не помогли).
Здравствуйте! Цефтриаксон относится к антибиотикам цефалоспоринового ряда III поколения. Можно заменить на таблетированные препараты этой же группы - СУПРАКС 400 мг*1р/сут, 7 дней или СПЕКТРАЦЕФ 200 мг*2р/сут, 7 дней. Дополнтельно принимать пробиотик Энтерол, для профилактики антибиотикассоциированного колита, по 1к*2р/сут, 7 дней.
Лариса, спасибо за ответ.А что-то отхаркивающее пить дополнительно?
Вы уже принимаете АЦЦ, это и отхаркивающий и разжижающий мокроту препарат. Дополнительно подобных препаратов принимать не нужно.
Лариса, последний вопрос:какие вы посоветуете обследования, чтобы установить окончательный диагноз, почему я кашляю 9 месяцев?
Принятый ответ
Сейчас вы получите этиотропную и отхаркивающую терапию, и если это не уменьшит кашель, то вам нужно будет сделать бакпосев мокроты, спирометрию, свежий анализ крови общий+ СОЭ, кровь на СРБ, кровь на ЭКБ, и осмотр ЛОРа (для исключения постназального затека, который дает длительный кашель).
Лариса, благодарю.