Консультация covid-19 /

Стоит ли вакцинироваться — вопрос №526004

Женщина переболела ковидом осенью 2020 (октябрь). 8 июня 2021 сделала КАЧЕСТВЕННЫЙ тест на антитела к коронавирусу (нуклеокапсидному белку), IgG. Результат положительный - антитела обнаружены: 5,21 (больше или равно 1,4 - положительный). Стоит ли делать вакцинацию?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Терапевт
Вакцинироваться можно и нужно
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Титр антител маленький, защита слабая. Поэтому рекомендую вакцинироваться в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а разве по качественному анализу можно сказать, маленький титр или большой?
Терапевт
Косвенно да, можно.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
на самом деле, лучше вакцинироваться, так как поствакцинальный иммунитет будет более напряжённый и стойкий.
если нет противопоказаний в виде обострения хронических неинфекционных заболеваний и острых инфекционных, аллергических реакций на компоненты вакцины, не получаете иммуносупрессивную терапию, то лучше вакцинируйтесь.
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! антитела есть и есть иммунитет. но это не является противопоказанием к вакцинации, тем олее болела относительно давно, так что прививку сделать стоит
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела есть, но их мало. Можно вакцинироваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чтоб знать,какие цифры ig g есть, желательно сдать количественным методом антитела,качественный показывает наличие или отсутствие иммунитета
А так вакцинация по желанию,т.к антитела не являются противопоказанием к прививке
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго времени суток Игорь. По тесту на антитела у Вас выработались антитела G , но титр антител очень низкий. Иммунитет сформирован, но он не стойкий. Рекомедую вакцинироваться для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид 19. Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо за ответ, это кейс другого человека (женщины). Написано в вопросе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да нужно вакцинироваться. Иммунитет есть, но он нестойкий и уже идёт на снижение.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Кейс другого человека, женщины, консультируюсь в качестве помощи.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Поняла Вас!
Рекоммендации прежние для пациентки, стоит вакцинироваться при отсутствии вышеперечисленных противопоказаний.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Кстати, мы знакомы, я тебя помню.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И обязательно отслеживать самочувствие
Кардиолог, Терапевт
добрый день! антитела есть, хоть и в небольшом кол-ве, тут на Ваше усмотрение - можно вакцинироваться, можно нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Антитела есть, вакцинироваться не обязательно, но можно.